Прошедший 2009 год запомнится не только «великими» стройками к 450-летнему юбилею, затеянными президентом Удмуртии, и регулярными митингами и демонстрациями с требованием его отставки, но и событиями, имеющими другой формат измерения. Все они, так или иначе, обсуждались: в ижевских тусовках, в кулуарах, на улице. Пять из них «Д» помещает в своеобразный рейтинг – рейтинг самых прикольных событий года.

 

Нижнюю, пятую строчку нашего рейтинга самых прикольных событий уходящего года занимает, как ни странно, презентация «первого в Ижевске небоскреба». Напомним, что в мае 2008 года строительная компания «Талан»  презентовала в ночном клубе «Резиденция» проект 25-этажного элитного дома «Sky House», который был назван первым в нашем городе небоскребом. Во время презентации ее организаторы устроили викторину – причем в качестве главного приза фигурировал абонемент… на два прыжка с парашютом. Видимо, парашют должен быть обязательной принадлежностью для каждой квартиры на верхних этажах будущего небоскреба. Мало ли чего - вдруг лифт сломается?

 

Четвертое место в рейтинге самых прикольных событий 2008  года занимает выход в свет сборника стихов депутата Госсовета Удмуртии Энвиля Касимова «Страх».  Особый юмор этому событию придает вовсе не то, что автором книги стал главред самой официальной и «непоэтической» газеты региона («Известия УР»). Комическая сторона дела состоит в том, что при подготовке рецензии на  «Страх» в «Дне» опрошенные эксперты из культурно-медийной тусовки на вопрос о достоинствах «касимовского» стиха морщились и плевались, но дать критический комментарий для опубликования отказывались. Оно и понятно – истинным поэтом Энвиль Касимов, как известно, является в сфере «черных технологий» - не всякий решится вызвать на себя гнев раскритикованного в пух и прах поэта-пиарщика.  Как говорится, «Поэтом можешь ты не быть, когда имеешь сайт «Сусанин»*…»

* Хозяином желтого информационного интернет-сайта «Сусанин» считается Энвиль Касимов.

 

На третьем месте прикольных удмуртских событий оказался Памятник Волку-Президенту, установленный на входе в Ижевский зоопарк. Напомним, что изначальная идея нового монумента предполагала установку скульптурного изображения волчицы с волчатами. Однако, как говорят, президент Волков лично внес в проект серьезные коррективы, усиливающие ассоциативную связь скульптуры со своей собственной фамилией. Волчицу с волчатами заменили на волка-самца, который теперь возлежит на скале, как вожак Стаи. А жаль! - если бы скульпторы обратились к древнеримскому наследию,  а точнее к бессмертному шедевру всех времен и народов – Капитолийской волчице, то можно было бы изобразить президента республики в аллегорическом виде кормящей волчицы, к сосцам которой, подобно Ромулу и Рему, жадно припали главные олигархи Родникового края…

 

На вторую позицию нашего рейтинга приколов вышло недавнее закрытие газеты «Совершенно Конкретно», издатель которой в настоящее время проходит в суде по обвинению  в вымогательстве. И вправду – как прихотлива и непредсказуема линия судьбы! Уж почему бы, казалось, не жить и не процветать этой замечательной газете, столь верно служившей нынешнему руководству Удмуртии и партии «Единая Россия»? Странно, конечно, было иногда читать чуть ли не на одном и том же развороте «СК» и панегирик президенту УР, и заметку про то, как от некоторых особенно не любимых издателем газеты бизнесменов пахнет… какашками. Но зато какая преданность режиму! И вот такой поворот… Спи спокойно, «Совершенно Конкретно»!..

 

Но  первое место прикольных событий в Удмуртии мы, бесспорно, отдаем веселому квартету высокопоставленных чиновников администрации г. Ижевска, прославивших наш город на всю страну своими турпоездками за границу под видом служебных командировок. Напомним, что  следственные мероприятия начались по факту перечисления ижевскими чиновниками бюджетных средств на сумму 296 тыс. руб. по договору о проведении курса повышения квалификации в ООО «Интерконс» (Москва). Однако, как установило следствие, замглавы администрации Ижевска Михаил Ушнурцев и его коллеги Валерий Кузьмин и Татьяна Боталова, а также и.о. главы аппарата администрации Ижевска Ольга Кричевская вместо обучения с 3 по 10 мая 2008 года по туристическим путевкам, приобретенным для них на бюджетные средства, посещали Испанию, Францию и Италию. Говорят, на допросах чиновники утверждают, что и сами не поняли, как очутились за границей: приехали, мол, в Москву на учебу, а там им и говорят, а учеба-то в Испании, вот билет на самолет. Странно только, почему, уезжая на учебу в Москву, чиновники не забыли захватить с собой загранпаспорта?.. Хотя кто их знает, этих продуманных ижевских бюрократов, может, они с собой и сухари тоже прихватили...