За неделю до новогодних каникул, когда детвора будет часами пропадать на улице, в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре Удмуртии решили через СМИ предупредить родителей о необходимости беречь своих детей.

За 11 месяцев 2008 года в Удмуртии в отношении несовершеннолетних совершено 64 особо тяжких преступления, в том числе 5 убийств и 2 причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Об этом рассказал заместитель руководителя СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР Алексей Попов. Преобладающее число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, - это изнасилования (более 30 случаев) и насильственные действия сексуального характера (более 10). «Отмечу, что подобные преступления имеют латентный характер. Более 99 процентов нарушений закона такого рода остаются нераскрытыми, поскольку чаще всего они совершаются в семье, причем близкими родственниками. В других случаях несчастному ребенку родители не верят, ругают его за «выдумки», - рассказывает Алексей Попов.

Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Воткинске и Воткинском (14), Игринском (8) и Можгинском (7) районах.  Алексей Попов призвал родителей, воспитателей и учителей провести беседы с детьми, которые помогли бы повлиять на эту печальную статистику. «Мы вышли с инициативой в школьные и дошкольные учебные учреждения, к педагогам и психологам о проведении специальных психологических тренингов, чтобы дети не уходили с незнакомыми и малознакомыми людьми. Особенно это актуально накануне новогодних каникул. В Удмуртии были случаи, когда ребенку предложили баранку, и тот согласился прокатиться с незнакомым дяденькой в машине, двум девочкам «добрый дяденька»  предложил «покрутить обруч» у него дома. Последствия были самые печальные», - напомнил прокурор Попов.

В рамках профилактической работы необходимо объяснить детям, что соглашаться на предложения незнакомцев покататься на машине, посмотреть мультик, поиграть на компьютере, поводиться с щенками и котятами и так далее, ни в коем случае нельзя. Взрослым следует быть внимательными к рассказам собственных детей и доверять им. Так, в Воткинске мальчик, подвергшийся изнасилованию, рассказал об этом своим родителям, но они не поверили сыну и даже ругали его за выдумки. Совершенно случайно родители столкнулись с точно таким же рассказом ребенка своих знакомых. Только после этого они обратились в прокуратуру.

Родителям всегда нужно знать, где и с кем находится ребенок, и ни в коем случае нельзя оставлять ребенка без присмотра, даже в вашей собственной квартире. Так, в республике была изнасилована соседом 5-летняя девочка, которую родители оставили дома одну. В Воткинске 3-летнюю девочку изнасиловал и убил отбывший срок за убийство, которому сами родители доверили ребенка. Всем без исключения взрослым необходимо быть на страже интересов детей, быть внимательными к их здоровью, психологическому состоянию. В Октябрьском районе г. Ижевска школьные педагоги не придали значения странному поведению второклассника, над которым в течение целого года цинично и жестоко издевалась группа старшеклассников. Дети, растущие  в неблагополучной семье, многого не рассказывают в школе, однако им трудно скрыть синяки и ссадины. С молчаливого согласия равнодушных педагогов такие дети долгое время остаются жертвами насилия домашних тиранов. «Безопасность наших маленьких граждан – это задача всех взрослых», - резюмировал встречу с журналистами  Попов.