Как стало известно, 23-24 декабря сайт "ИКД", специализирующийся на освещении деятельности социальных инициатив, в том числе, акций протеста, был атакован.
В результате DDoS-атак был парализован сервер независимого информационного агентства
IKD.RU. Никаких данных об организаторах и исполнителях атаки нет, кроме того, что она производилась из России.
В то же время, ряд Интернет-ресурсов опубликовали информацию, о том, что некими лицами (их принадлежность не установлена) предпринимаются попытки снизить интенсивность информационного освещения акций протеста автомобилистов в регионах Дальнего Востока. Также, по сообщению сайта Каспаров.ру, этот ресурс и еще ряд сайтов в последние дни подверглись аналогичной атаке.
Таким образом, можно предположить, что случившееся - не единичная хулиганская выходка, а спланированная акция, ставящая целью снизить активность информационных ресурсов, высказывающих отличную от официальной точку зрения.
Редакция ИКД заявляет, что наша задача, как мы ее видим, - по возможности, объективная оценка любых социальных инициатив, даже если они выражены в протестной форме. «Естественно, ни о каком провоцировании или эксплуатации протеста с нашей стороны речь не идет. В любых акциях нас интересуют, прежде всего, их реальное социальное содержание, интересы социальных групп, которые они выражают, лозунги и действия. В этом направлении мы намерены работать и дальше, невзирая на любые попытки препятствовать этой работе. В настоящее время сайт и почтовый сервер работают в штатном режиме. Приносим извинения нашим читателям за временные неудобства», - сообщается в обращении редакции. Доп. информация: 8-9262379977.