Ожидание досрочной отставки президента Удмуртии, о вероятности которой в конце прошлого года со ссылкой на источники в Кремле сообщила столичная газета «Ведомости», по-прежнему остается одной из самых животрепещущих тем, обсуждаемых как местными политическими кругами, так и населением.

Однажды, в ноябре 2004 года, Дмитрий Медведев уже побывал в Удмуртии. Теперь многие связывают смену власти в республике с предстоящим визитом Дмитрия Медведева. Первого вице-премьера и кандидата в Президенты России ждут в Ижевске 19 февраля. В этот день в столице Удмуртии должен пройти съезд Российского Союза машиностроителей. С весны прошлого года Союз машиностроителей возглавил такой близкий к Кремлю человек, как генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов. Он же является руководителем и другой профильной некоммерческой организации – «Союз работодателей машиностроения».
Руководство «Рособоронэкспорта» намерено активно использовать эти общественные организации для решения задач по приобретению активов ряда предприятий, в том числе – в регионах. В одном из прошлогодних развернутых интервью вице-президент Российского Союза машиностроителей Николай Швец, работавший в то время помощником генерального директора «Рособорон-экспорта», достаточно подробно прокомментировал планы новой организации. По словам Николая Швеца, Союз машиностроителей России ставит перед собой широкий спектр задач по формированию активной государственной политики по поддержке машиностроительного комплекса и связывает свою работу с влиянием на процессы, происходящие в обществе, в том числе на публичную сферу принятия решений. Причем, по его словам, Союз машиностроителей готов активно работать с общественным мнением и привлекать к своей работе широкие слои общества. Пример карьеры самого Николая Швеца подтверждает его слова, в августе прошлого года помощник Сергея Чемезова был назначен первым заместителем председателя правительства Амурской области.
К тому, что сменщиком президента Волкова, скорее всего, будет не депутат Госдумы и бывший нефтяник Евгений Богомольный или называвшийся в «Ведомостях» первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк, а выходец из оборонного комплекса, сегодня склоняется большая часть источников.
По заслуживающей доверия неофициальной информации, в середине января ситуацию с предстоящими переменами в руководстве республики изучала группа экспертов. Причем ни аппарат президента Удмуртии, ни аппарат ГФИ не были задействованы в обеспечении их работы в республике. Нельзя исключить, что будущий глава республики примет участие в работе съезда Российского Союза машиностроителей, а целью работы экспертов было изучение не столько внутриполитической обстановки в Удмуртии, сколько вопросов санации республиканского оборонного комплекса.
В этой связи можно ожидать и серьезных изменений в структуре активов крупных промышленных предприятий Удмуртии. В том же интервью вице-президента Российского Союза машиностроителей Николай Швец не опровергает планы «Рособоронэкспорта». «Активы действительно будут приобретаться, - соглашается он, - но, как неоднократно говорил Президент РФ Путин, это не государственный монополизм, а целесообразное возвращение государства в стратегические для России отрасли». Региональному истеблишменту фактически предложено принять новые «правила игры». «Уверен, - говорит вице-президент союза, - что те представители власти и бизнеса регионов, которые ставят на первое место интересы Российского государства, а не личные и корпоративные, нас, безусловно, поддержат».
Интересно, что это уже второй визит Дмитрия Медведева в столицу Удмуртии. Первый раз он прилетал в Ижевск 11 ноября 2004 года на 85-летний юбилей Михаила Калашникова. Тогда, правда, во дворце президента Удмуртии не скрывали разочарования, ждали все-таки Путина. Оказалось, что встречались с его преемником...