Сегодня, 2 февраля, в Ижевске 800 человек вышли к Дому правительства Удмуртии с требованием отставки президента Волкова. Инициаторами акции протеста «За гражданские права и социальную справедливость» выступили Координационный Совет гражданских действий и региональное отделение партии «Патриоты России».

Состоявшаяся часом ранее акция местного отделения коммунистов собрала 250 человек.

 

Резолюция митинга КСГД 2 февраля 2008 г.

 

Мы, ижевчане, вышли на митинг, чтобы заявить о своем несогласии с проводимой сегодня в стране политикой, результатом которой стали:

дальнейшее усиление социального и имущественного неравенства,

усиление смычки коррумпированной бюрократии с близкими к властям бизнес-кланами,

упадок сфер народного образования и здравоохранения, который целенаправленно используют для начала стремительной их приватизации,

фактическое свертывание свободы слова и законных возможностей граждан влиять на принятие решений властей.

 Сегодня подконтрольные властям СМИ твердят, что страна якобы преодолела трудности 90-х годов, достигла стабилизации. Но для огромной части населения России эта «стабилизация» обернулась неуклонным ростом цен на товары, продукты и услуги ЖКХ. За восемь последних лет цены на товары выросли более чем в 3 раза. Рекорд поставили во вторую половину 2007 г., когда цены на основные продукты питания увеличились более чем в полтора раза. Такого стремительного подорожания страна не знала даже во время «гайдаро-ельцинского» правительства. Дороговизна бьёт по самым уязвимым слоям населения – многодетным семьям и старикам. Скромная прибавка к пенсиям многократно съедена ценовым взлётом.
Сверхдоходы бюджета используются не для решения насущных и стратегических задач страны, а сгорают на счетах в зарубежных банках.

Выборы, вместо того, чтобы служить способом реализации суверенитета народа, превращены в систему манипулирования населением, в ширму авторитарных действий властей.

Мы требуем от руководства страны самых решительных перемен как на федеральном, так и на региональном уровне.

Мы, жители Удмуртии, обращаемся к Президенту России с требованием воспользоваться своим законодательно установленным правом и  отрешить гражданина А.А. Волкова от должности Президента Удмуртской Республики в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей.

Мы считаем, что, вступив в должность, Александр Волков:

систематически нарушает данную им Клятву президента республики;

не обеспечивает защиту прав граждан, массово нарушаемых на территории   Удмуртии;

не справляется со своими обязанностями руководителя стратегического для национальной безопасности России региона;

допустил разгул коррупции, который дискредитирует власть и наносит удар по социально-экономическому развитию Удмуртской Республики:

прямо способствовал введению на территории Удмуртии негласной цензуры СМИ и свертыванию свободы слова, эффективного и гласного обсуждения актуальных общественных проблем.

Начиная с января 2005 года, в Ижевске прошло более 60 акций гражданского протеста (из них 28 – массовых, с количеством участников от 1000 до 8000 человек), на которых выдвигались требования отставки президента Волкова. Резолюции всех митингов, обращения инициативных групп и протестных комитетов граждан направлялись в адрес правоохранительных органов и органов власти, в том числе и в адрес администрации Президента Российской Федерации. Поэтому мы считаем, что конкретные факты нарушений прав граждан (будь то экологические права, права пенсионеров и ветеранов, жителей многоквартирных домов и общежитий, обманутых вкладчиков,  садоводов, учащейся молодежи, работников ликвидируемых заводов, всех граждан, лишенных права на получение через СМИ достоверной информации) известны Президенту России и должны быть учтены при принятии решения о дальнейшей судьбе гражданина А.А. Волкова.

Мы приветствуем состоявшееся решении об уходе в отставку Прокурора Удмуртской Республики Б.С.Сарнаева.  В своих обращениях в адрес федеральных властей Координационный Совет гражданских действий неоднократно информировал о преступном бездействии Прокуратуры Удмуртии  в отношении фактов нарушения гражданских прав и признаков разнузданной коррупции  в структурах власти республики и Ижевска. Считаем, что в данном случае власть услышала наши сигналы, в том числе в и виде 4 акций протеста перед окнами задания прокуратуры УР. Теперь мы ждем следующего шага – отставки президента Волкова.

Мы заявляем, что сегодня, 19 февраля, митингом на  Центральной площади г. Ижевска, мы начинаем массовую кампанию по сбору подписей за отставку А.А. Волкова, первые итоги которой мы намерены провести на следующем митинге 19 февраля. Предлагаем одному из кандидатов в президенты РФ ,  Д. Медведеву, прийти на  наш митинг, для того чтобы непосредственно услышать мнение жителей Удмуртии. Поручаем КСГД отправить телеграмму в адрес Медведева.

Мы заявляем, что поддерживаем акции СКС по всей стране, прошедшие в День единых действий  под лозунгом «За гражданские права и социальную справедливость». Наши принципы «Свобода и социальная справедливость», «Власть - под гражданский контроль!»