Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в ходе проверки обнаружила, что содержание нефтепродуктов в сточных водах ОАО "Ижсталь" превышает предельно допустимые концентрации в десятки раз. Сточные воды попадают в реку Иж, и на поверхности воды регулярно образуется нефтяная пленка. Как сообщила сегодня,1 февраля, пресс-служба Росприроднадзора, это ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с запросом о принятии мер прокурорского реагирования для обеспечения экологической безопасности.

Осуществление сброса загрязняющих веществ было санкционировано разрешительными документами Камского бассейнового водного управления Росводресурсов и управления Ростехнадзора по Республике Удмуртия, отмечается в сообщении Росприроднадзора. ОАО "Ижсталь" получило разрешение сбрасывать в Иж 24,8 тонн нефтепродуктов в год. Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что сведения о загрязнении реки направлялись в прокуратуру Удмуртии, но та "не приняла мер по обеспечению экологической безопасности, несмотря на продолжающееся загрязнение реки".

Справка ИА ИА "РосФинКом": ОАО <Ижсталь> входит в группу <Мечел>, расположено в Ижевске (Удмуртия). Специализируется на производстве проката и метизов. За 2006 г. произведено продукции на сумму 8 млрд. 713,5 млн. руб.