В Воткинске грозит разгореться очередной предвыборный скандал. Южный одномандатный округ № 24, где в настоящее время идут дополнительные выборы в Государственный Совет Удмуртской Республики, рискует лишиться «фаворита» избирательной гонки. Основанием для этого могут стать недостоверные сведения, представленные в Избирком известным в городе авторитетным предпринимателем Владиславом Кочетковым. 

 

Напомним, что 24-й округ оказался единственным в республике, в котором декабрьские выборы в Государственный Совет признаны несостоявшимися. Причиной этого стал отказ всех зарегистрировавшихся  в этом округе кандидатов - кроме Кочеткова - от дальнейшего участия в избирательной кампании. Согласно выборному законодательству выборы должны быть состязательными и не могут быть продолжены при наличии всего одного претендента. Чтобы обезопасить себя от такого срыва выборов, кандидаты-«тяжеловесы» обычно подстраховываются и идут на выборы в сопровождении «кандидата-спутника», но штаб Кочеткова по какой-то причине осенью этого не сделал.

 Наблюдатели не сомневаются, что Владислав Кочетков, избиравшийся ранее депутатом Госсовета второго и третьего созывов, имеет все шансы получить большинство голосов избирателей в округе. Однако на этот раз не исключено и его собственное снятие с выборов. Это может произойтИ избирательную комиссию сведений о полученном кандидатом высшем образовании. Утечка этой информации произошла в конце прошлого месяца через публикацию в газете «Московский комсомолец» (от 17.01.2008 г.) статьи под заголовком «Авторитет физико-математических наук».  «…В распоряжении редакции, - сообщается в статье, - оказались документы, подтверждающие, что фальшивый диплом Северо-Осетинского госуниверситета задействовал в своей политической и научной карьере удмуртский бизнесмен, политик, а по данным местных СМИ, и криминальный авторитет Владислав Кочетков».

«В 2001 году, - пишет «МК», - с еще не погашенной судимостью в диссертационном совете Д 002.079.01 Санкт-Петербургского института экономики и управления он защитил диссертацию по специальности «Региональная экономика» и стал кандидатом экономических наук. К защите, как явствует из его дела, соискатель представил сразу два диплома о высшем образовании - Северо-Осетинского госуниверситета, якобы полученный в 1996 году, и о втором высшем образовании, полученный за год до защиты в том же Санкт-Петербургском институте экономики и управления. Здесь он стал менеджером со специализацией в государственном и муниципальном управлении. Позже выяснилось, что в Северной Осетии земляк Чайковского не учился, а значит, его второе высшее образование тоже недействительно: стать дипломированным специалистом за два года обучения можно лишь на основе уже имеющегося первого высшего образования».

Вряд ли можно сомневаться, что кто-либо из соперников Кочеткова не воспользуется этой информацией и не попытается в судебном порядке «снять» его с выборов. В настоящее время в Южном одномандатном округе зарегистрировано сразу пять кандидатов: от «Зеленых» - Николай Иванов (юрист общероссийского общественного конструктивно-экологического движения России «КЕДР»), от ЛДПР - Андрей Поносов, работающий на индивидуального предпринимателя, и три «самовыдвиженца» – пенсионер Анатолий Гладких, механизатор крестьянского хозяйства Михаил Заметаев и главврач второй городской больницы Воткинска Марина Парфирова.