Центральным корпоративным событием в январе прошлого года стал обыск в московском офисе ОАО НК «Русснефть» - компании, поглотившей в конце 2003 года второе по объемам добычи нефти в Удмуртии предприятие – ОАО «Белкамнефть». Теперь, видимо, настала очередь «детища Гуцериева». В новом 2008 году события, связанные с этой нефтяной компанией, продолжились увольнением в связи с переходом на другую работу генерального директора «Белкамнефти». Пришедший в республику вместе с «Русснефтью» Владимир Игнатко принял предложение занять должность гендиректора ЗАО «Русский уголь», в уставном капитале которого попавший в опалу олигарх в 2005 году приобрел 50 процентов акций.

Несмотря на прошлогодние проблемы с государством, соглашение, определяющее налоговые доходы, которые ОАО «Белкамнефть» обязалось, согласно договоренностям между Гуцериевым и президентом Волковым, перечислить в бюджет Удмуртии, было выполнено. Об этом сообщила пресс-служба компании, назвав объем поступивших в бюджет Удмуртии средств - более 1,9 млрд рублей. И.о. гендиректора ОАО «Белкамнефть» назначен Юрий Федоров, начальник НГДУ-2 этой компании.

В статус главной корпоративной новости в январе нынешнего года можно отнести переговоры группы «СОК» с АвтоВАЗом о продаже ему ОАО «ИжАвто». Прозвучавшую в СМИ со стороны «СОКа» предполагаемую сумму сделки – около 12 млрд. рублей - комментировавшие тему аналитики называли реальной. Мощности Ижевского автозавода были рассчитаны на 220 тыс. автомобилей в год, в то время как в прошлом году с конвейера завода сошли лишь 78,8 тыс. машин, из них большая часть собрана из комплектующих Kia. Президент АвтоВАЗа Борис Алешин, комментируя предложение группы СОК, заявил, что решение по данному вопросу будет принято до конца февраля. После фантастической по стоимости сделки по продаже в 2006 году «Удмуртнефти» сделка с «ИжАвто» станет второй «пощечиной» экономической политике президента Удмуртии - в 90-е годы лидер республиканской нефтедобычи, а в начале нового века и автозавод ушли в частные руки совершенно бесплатно для бюджета республики.

О давно ожидавшихся переменах, прямо касающихся деловой жизни республики, заявили в конце января и представители «ЛУКОЙЛа». 30 января гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» (ПНП) Владимир Дмитриев сообщил, что до 1 апреля компания намерена завершить сделку по приобретению ОАО «Удмуртнефтепродукт» (УНП). «Пермнефтепродукт» уже владеет 41,81 % акций УНП, и, по сведениям источника, знакомого с ходом переговоров, пермская компания в ходе сделки рассчитывает консолидировать примерно 95 % акций удмуртской компании. Таким образом, можно констатировать, что команда близких к президенту Удмуртии депутатов-предпринимателей Андрея Осколкова и Андрея Шутова окончательно договорилась с «ЛУКОЙЛом» об условиях продажи консолидированного пакета акций УНП, находящихся под контролем этой группы лиц. Первый большой пакет акций ПНП купил у республиканских властей за 700 млн рублей в конце мая 2006 года, но до сих пор представители пермяков не спешили входить в совет директоров ОАО «Удмуртнефтепродукт».

Неизвестно, получат ли Осколков с Шутовым реальные деньги за акции, которые они правдами и неправдами сконцентрировали под своим контролем за семь лет руководства этой государственной (до недавнего времени) компанией. В прошлом году многие неофициальные источники утверждали, что после изучения внутренней ситуации «ЛУКОЙЛ» предъявил серьезные финансовые претензии Осколкову за использование ресурсов УНП для приобретения непрофильных активов в АПК и других отраслях. Разрешение ситуации затягивалось и, очевидно, было связано с политическими причинами. Последнее открытое участие президента Удмуртии Александра Волкова в урегулировании проблем близкой бизнес-группы произошло осенью прошлого года, когда во дворце президента Удмуртии было подписано соглашение об открытии кредитной линии на 26 млрд рублей между Сбербанком и компанией «КОМОС», в которую после 1 апреля, видимо, окончательно пересядет вся команда Осколкова. Как сообщили в январе пермские источники, после концентрации «ЛУКОЙЛом» 95 % акций ОАО «Удмуртнефтепродукт» будет проведен аудит компании и УНП преобразуют в удмуртский филиал «Пермнефтепродукта». Не дожидаясь разрешения ситуации с окончательным уходом из УНП, команда Осколкова продолжает наращивать свои активы за счет бывшей республиканской собственности. По сообщениям информагентств, в прошлом месяце ООО «КОМОС Групп» приобрело у республиканских властей 25 % плюс 1 акцию ОАО «Восточный» (свинокомплекс, показанный в июне 2006 года президенту Путину во время его поездки в Удмуртию) и 49 % акций ОАО «Птицефабрика «Вараксино». Бюджет получил за оба актива минимально возможную сумму – 199,5 млн рублей (торги проходили на понижение цены). Не обошелся месяц и без земельных дел. Из трех сообщений городской администрации о намерении предоставить земельные участки под нужды, связанные с автотранспортом (мойки, автосалон и т.д.) два объявления касались выделения участков под объекты ООО «КОМОС Групп».           

Реальные, а не ожидаемые перемены произошли в январе еще в двух акционерных обществах. Так, 12 января на внеочередном собрании акционеров при кворуме 93,5 процента очередной раз досрочно были прекращены полномочия совета директоров ОАО «Бумагоделательного машиностроения», избран новый его состав, а также внесены изменения в устав. За эти решения было подано 99,57 процента голосов. На той же неделе было сообщено о состоявшемся в конце прошлого года изменении в реестре этого общества – ЗАО «Группа развития управления» (связанное с «челябинской» командой, контролирующей завод) увеличило свою долю с 2,5 до 17,2 процента. Сменился состав акционеров и на ОАО «Металлургический завод «Ижмаш» - фактически закрывшемся предприятии. Из состава акционеров этого общества вышло ОАО «Ижмаш-Холдинг», владевшее 20,36 % акций завода. ООО «Центр бизнеса и коммерческой недвижимости» и ООО «Мотоагрегат» (не входившие до этого в состав акционеров) приобрели 6,95 % и 8,87 % акций соответственно. По данным на 31 декабря 2007 года, контрольный пакет акций ОАО «Металлургический завод «Ижмаш» принадлежит ОАО «Автомобильные компоненты «Ижмаш» (51%), блокирующий пакет – ООО «Апрель» (Самара).

Еще один «осколок» большого «Ижмаша» - Ижевский мотоциклетный завод (ООО «ИжМото») участников в своем уставном капитале не менял, зато выдал работникам (480 чел.) уведомления о предстоящем увольнении. Приказ об этом был подписан директором завода Виктором Копытцевым еще 21 декабря. А совет директоров ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора - Юрия Зисмана. Так же как и Владимир Игнатко, руководитель УЭСК прожил в Ижевске недолго и переезжает на работу в Москву. Досрочное расторжение трудового договора с Юрием Зисманом связано с принятием им предложения о переходе «в одну из компаний, занимающихся строительством и реконструкцией объектов энергетики (г. Москва)», - сообщила пресс-служба УЭСК. Исполнение обязанностей генерального директора с 21 января возложено на первого заместителя генерального директора ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Михаила Метелкина. Вопрос об избрании генерального директора решался и на внеочередном собрании ОАО «Ижмебель», состоявшемся 10 января. Сообщение о включении аналогичных вопросов в повестку дня общего собрания опубликовало в январе и ЗАО «Ижевский завод керамических материалов». Прекращение полномочий старых органов управления ИЗКМ и избрание новых должно состояться завтра, 15 февраля.    

Из других корпоративных событий месяца выделяется группа объявлений о проведении конкурсов на оказание лизинговых и других финансовых услуг. Соответствующие конкурсы в январе проводили ЗАО р «МДНП «Красная звезда», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» (СЭГЗ) и РОАО «Удмуртгаз». «Красная звезда» выставляла два лота по 15 млн рублей каждый на услуги лизинга и кредитования, а также два лота на овердрафт в пределах средств на расчетном счете и размещение средств на банковском депозите на общую сумму 400 евро. ОАО «СЭГЗ» интересовали услуги по шести лотам на общую сумму 212 млн рублей. РОАО «Удмуртгаз» - соглашение об овердрафте на сумму 10 млн рублей сроком на 1 год. ОАО «Воткинская промышленная компания» опубликовало отчет об определении рыночной стоимости обыкновенных именных акций в составе миноритарного пакета, сообщив, что предполагаемая цена приобретения за одну акцию составляет 963 рубля.

Из потерь месяца - только печать ООО «Металлпроминвест». Об этом было сообщено короткой строкой в газете «Известия УР» за 10 января. Попытка потерять другую печать – ЗАО «Овен» - закончилась безрезультатно. В объявлении в газете «Удмуртская правда» за 18 января представители этого закрытого акционерного общества попросили считать недействительными все объявления об утере их печати, опубликованные в период с 11 по 14 января. И на всякий случай объявили, что изготовленные в этот же период новые печати ЗАО «Овен» считаются недействительными.