29 февраля в Глазове прошел митинг против завышенной оплаты жилищно-коммунальных услуг и за отставку главы города Владимира Перешеина.

«Северная столица Удмуртии», как часто называют Глазов, грозит в скором времени превратиться во второй после Ижевска по уровню протестной активности город региона. Первый же митинг, который организовала недавно созданная инициативная группа активистов, выступающих за отзыв главы муниципального образования Владимира Перешеина, собрал, по разным оценкам, от 150 до 200 человек. Неплохая для первой акции явка участников состоялась, несмотря на пятничный вечер, завершающий трудовую неделю, и на одновременное проведение агитационно-предвыборных мероприятий - концерта ансамбля <Италмас> для пенсионеров с отчетом главы города и юбилеев нескольких цехов градообразующего предприятия, Чепецкого металлургического завода (ОАО «ЧМЗ» ). Участниками акции стали пенсионеры, работники «Химмаша» и ЧМЗ, на котором в ближайшие полтора года планируется увольнение около 3 тысяч человек, то есть порядка 35% трудового коллектива.
Митинг был организован в форме свободного микрофона, установленного перед Ледовым дворца спорта «Прогресс». Кроме лидера инициативной группы Андрея Едигарева, по собственной инициативе выступили еще несколько человек. Людмила Неклюдова, бывший медработник, подвергла критике последствия принятия 122-го закона (как известно, в Удмуртии, в отличие от ряда других регионов страны, власти отказываются сохранить монетизированные льготы или компенсировать их в полном объеме). Пенсионер ЧМЗ Владимир Свирский рассказал о беспределе в области тарифов и нормативов оплаты ЖКУ, об отказах в предоставлении информации.
Руководство города, видимо, в связи с грядущими выборами, решило выйти на прямой контакт с протестующими: на периферии митинга выстроилась стайка должностных лиц - глава администрации города Николая Широких, руководитель Центра занятости Игорь Никулин, начальник управления ЖКХ Александр Каземаслов, два замглавы администрации - Владимир Шиканов и Александр Рачков, руководитель комитета по делам молодежи Андрей Ушаков. К этой же группе примкнул и начальник местного управления ФСБ.
Николай Широких, выйдя к микрофону, объявил, что городские власти услышали проблемы и готовы их решать. Но собравшиеся не поверили в этот «жест доброй воли» и дальнейшие слова глазовского «сити-менеджера» потонули в криках «Долой!» и «Опять врут!» Организаторам митинга пришлось даже удержать одного из особенно ожесточившихся пенсионеров от попытки побить главу администрации.
Резолюция была поддержана митингом единогласно. Среди требований - привести нормативы ЖКУ в соответствие с федеральным законодательством, возврат к системе прямых выборов мэра, создание фонда содействия правоохранительным органам по борьбе с подростковой преступностью и распространением наркотиков.
Следующая акция протеста запланирована на конец марта. По словам Андрея Едигарева, многие глазовчане выражают сожаление, что вовремя не узнали о проведении первого митинга, поэтому количество участников акции должно резко возрасти. При этом президент Удмуртии Александр Волков, привыкший считать Глазов своим надежным <тылом>, на днях только подлил масла в огонь, традиционно пообещав ограничить бюджетную помощь городу за «плохие» итоги голосования 2 марта.