Хорошая мина при плохой игре - так можно охарактеризовать ситуацию, в которой оказался президент Удмуртии Александр Волков. По неофициальной информации, за право быть согласованным и продолжить свои полномочия на посту главы республики президент Волков вынужден был обещать Кремлю 80 процентов голосов в поддержку Медведева.

Полученные по факту 70,46 процента позволяют руководству Удмуртии надеяться на попадание в разряд регионов с оценкой итогов 2 марта как «удовлетворительно», но лишь до той поры, когда будет проведен детальный «разбор полетов». Фактически республика находится на восьмой позиции среди регионов ПФО по результату Медведева от числа участвовавших в выборах и на девятом месте с учетом корреляции на явку избирателей.

Впереди Удмуртии с большим отрывом стоят все национальные республики Приволжского федерального округа. Отставание Чувашии, где за Медведева при явке 73,44 процента проголосовали 66,48 процента избирателей этой республики, только формально. При той же явке, что была в Удмуртии (64,24%), Чувашия дала бы совсем другой результат – 75,98 процента за кандидатуру Медведева. Кстати, аналогичный перерасчет «удмуртских» голосов на «чувашскую» явку отбрасывает итоги выборов в Удмуртии в разряд «неудовлетворительных». Если бы 2 марта в Удмуртии пришли на выборы 73,44 процента избирателей, результат Медведева опустился бы до 64,95 процента. Видимо, по этой причине возглавляемый премьером Юрием Питкевичем «штаб Медведева» в республике работал над повышением явки очень выборочно.

Возможно, вопрос увязки результатов выборов и перспективы рассмотрения документов о согласовании кандидатуры президента Удмуртии как-то затрагивался на закрытой части встречи Александра Волкова с Дмитрием Медведевым 19 февраля во время рабочего визита первого вице-премьера в Ижевск на Съезд машиностроителей России. Источники «Д» сообщали о повышенной нервозности первых лиц республики после этой встречи. Впрочем, если карьерная судьба президента Волкова определится в марте-апреле, политическое решение по нему будет принимать еще президент Путин.

Напоминаем, что официально последний пятилетний срок полномочий президента Удмуртии должен закончиться в марте будущего года. Однако, по слухам, ему с конца прошлого года прочат место представителя исполнительной власти в Совете Федерации. Занимавший его ранее Виктор Шудегов сложил сенаторские полномочия 25 января.