Городское жилищное управление убеждает в этом ижевчан не первый год. Для самых добросовестных здесь уже в четвертый раз объявляют конкурс «Лучший плательщик». В прошлом году таковых набралось немало: в финал вышли около 6,5 тысячи ижевских семей. 9 февраля в прямом эфире телекомпании «Новый Регион» методом жеребьевки были определены самые удачливые из них, а в конце минувшей недели в Городском жилищном управлении прошла официальная церемония награждения победителей.


О начале акции «Лучший плательщик 2007 года» МУ «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» объявило в начале прошлого года. Ее участником могла стать любая ижевская семья, вовремя (не позднее 10 числа следующего месяца) и в полном объеме оплачивающая счета за жилищно-коммунальные услуги. Главный приз самому добросовестному плательщику - 50-процентная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг на весь 2008 год. Каждый месяц в течение всего года в ГЖУ вычисляли наиболее дисциплинированных жителей. Из них в конце года выбрали тех, кто расплатился по декабрьской платежке до начала 2008 года. Всего в финал конкурса вышли 6498 лицевых счетов. Затем среди них методом жеребьевки были определены победители. Таковых набралось 55 человек (по 11 человек от каждого района). Главными победителями стали Р.С. Закиров (Индустриальный район), М.М. Валиев (Ленинский район), Е.В. Галеева (Октябрьский район), А.Д. Малых (Устиновский район) и А.М. Килина (Первомайский район). Помимо 50-процентной скидки по квартплате на весь 2008 год, каждый из них получил в подарок от ГЖУ телевизор. Не остались без подарков и остальные победители конкурса: они стали обладателями пылесосов, DVD-проигрывателей, микроволновых печей и телефонов. Еще 14 человек получили подарки от партнеров ГЖУ: ООО «ЖРП-11», ООО «ЖРП-77», ООО «Лариса», ООО «Колтома», а также Почты России, ОАО «Промсвязьбанк», АБ «Газпромбанк», Сбербанк, ОАО «Уральский трастовый банк», ОАО «Ижкомбанк».

Поздравляя победителей, начальник МУ «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» Маджит Ильсурович Фаттахов напомнил, что впервые конкурс «Лучший плательщик» был проведен в 2005 году. Тогда в список финалистов попало около 2 тысяч семей. В 2006-м их было уже более 4 тысяч, в прошлом году армия добросовестных плательщиков выросла еще на 2,5 тысячи.

  • Целью проведения конкурса «Лучший плательщик» было желание поощрить добросовестных плательщиков и таким образом поднять собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги, -сказал в своем выступлении Маджит Ильсурович. – Ведь каждый неоплаченный вовремя счет оборачивается в масштабах города миллионными долгами. Поэтому будем проводить конкурс и дальше. Надеемся, что своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг станет нормой для каждого горожанина.

    Акция «Лучший плательщик-2007» закончена. Все призы нашли своих владельцев, но сам конкурс продолжается. Название то же – «Лучший плательщик», но уже 2008 года. Не изменились и условия конкурса - своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Главный приз самому добросовестному плательщику - 50-процентная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг на весь следующий год. Еще один приз - специальный: его в ГЖУ обещают жителям дома, в котором оплата жилищно-коммунальных услуг по итогам года составит 100 процентов. Это проведение внеочередных ремонтных работ в доме на общую сумму 300 тысяч рублей. Пока в Ижевске такого дома нет. Но в ГЖУ надеются, что в следующем году он обязательно появится.

  • Юлия СТЕРХОВА

    Источник Удмуртская правда