В Ижевске 10 марта завершилась VII зимняя Спартакиада ОАО «Газпром». К слову сказать, это уже шестая спартакиада, которую принимает столица Удмуртии.  Всего участники  зимней Спартакиады разыграли 51 комплект медалей.

Выбор видов спорта, представленных на Спартакиаде «Газпрома», не постоянен. В программу попадают те спортивные дисциплины, которые пользуются устойчивым интересом у газовиков. «Можно до бесконечности увеличивать количество видов спорта в спартакиаде, но мы не можем проводить состязания по санному виду спорта, горным лыжам, потому что это, прежде всего, это спартакиада для наших работников, а не для профессиональных спортсменов. Мы выбрали те виды спорта, которыми можно заниматься в любом месте России. В этой спартакиаде исключен армрестлинг в связи с высокой травматичностью. Мы его заменили настольным теннисом», - объяснил на брифинге, 6 марта, по поводу открытия седьмой зимней Спартакиады заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления ОАО "Газпром" Михаил Середа.  Остальные четыре вида программы остались теми же, что и в прошлом году: лыжные гонки: спринт, эстафета и гонки классическим и свободным стилем, мини-футбол, полиатлон - многоборье, включающее в себя три спортивные дисциплины и пулевая стрельба, появившаяся в программе зимних состязаний в прошлом году.

Проходили соревнования  на лучших спортивных площадках Ижевска: на комплексе им. Демидова, в спорткомплексах «Аксион», УдГУ и Дворце металлургов и в спортивном зале сельхозакадемии.

Победителем Спартакиады стала команда Газпром трансгаз Нижний Новгород, второе место у Газпром трансгаз Югорск, а третье у Дочернего открытого акционерного общества «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» (Ижевск). В номинации «За волю к победе» награждена команда «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий — ВНИИГАЗ» (поселок Развилка, который находится близ пересечения Каширского шоссе и МКАД).