В Санкт-Петербурге погиб подросток из города Воткинска (Удмуртия). Шестнадцатилетний Артем Сурнин учился на первом курсе Нахимовского военно-морского училища. Он умер накануне, рано утром. В собственной койке. О том, как все случилось, журналисты узнали только сегодня и со слов педагогов училища. По информации начальника учебного заведения, в четвертом часу курсанту неожиданно стало плохо. Он начал задыхаться. Откачивать его пытались всем взводом. Через час Артем Сурнин умер. Поначалу доктора думали, что подросток отравился.

 

Андрей ЮРЧЕНКО, начальник НВМУ: «Единственное, что он ел не из пайка, - это орехи, не из довольствия – это были орехи. Больше он ничего не ел. Потому что предполагали, что он отравился. Это не та причина. Причина уже определена. Экспертиза была независимая. И гражданские, и военные делали. Он лег спать, здоровый, живой, радостный. Ночью ему стало плохо с сердцем. Скорая помощь не смогла... Скорая помощь, наши врачи – всем взводом его спасали, но не смогли. Почему происшествие? Нет, мы все же когда-то умираем. От острой сердечной недостаточности смерть».

 

Как в военное училище приняли подростка с больным сердцем, сейчас выясняют следователи и пытаются понять сами педагоги. В медицинской карте курсанта – ни одной патологии. Он был полностью здоров. Поэтому версия о смерти от острой сердечной недостаточности смущает и родных Артема.

 

Раиса СУРНИНА, бабушка Артема Сурнина: «Если сердце или что, так его бы туда не приняли. Он первый год учился-то.  Не должен был так Артемка умереть. Что-то сделали с ним, - не знаю я. Нет, не знаю я. Я ему каждый день, да через день, в неделю 2 раза звонила. Баб, все нормально. Он был у нас очень скрытный мальчик.

 

Бабушка – единственный близкий человек Артема. Он сирота. Его мать убили при ограблении магазина. А опекун - двоюродная бабушка - умерла от остановки сердца, когда внук сдавал экзамены в Нахимовское училище. Напомним, что за последние 2 года это уже второй случай гибели курсантов именно в этом военном училище. В 2006-м уроженец Удмуртии повесился прямо на вокзале, когда возвращался с каникул на учебу. Мы готовим специальный репортаж на эту тему, следите за нашими новостями на неделе.

 

 

Елена Югова, телекомпания "Новый Регион"

Источник