В рамках сотрудничества с Государственным Российским Домом народного творчества (г. Москва) ВЦ «Галерея» открывает новую выставку «Лики любви». В прошлом году в Ижевске были показаны лучшие работы с   фестиваля декоративного искусства 2006 г. мастеров со всей России. На этот раз ижевчане увидят один проект-участник этого традиционного фестиваля: все работы экспозиции «Лики любви» созданы в 2007г. и стали призерами на VI Всероссийском фестивале декоративного искусства в г. Иваново.

Проект «Лики любви» - это 17 панно, выполненных руками рукодельниц из Мурманска. Все они посвящены теме женщины. Сюжеты лоскутных полотен созданы по мотивам работ заслуженного художника РФ А. Сергиенко                       (г. Мурманск), чьи картины хранятся в музеях и галереях Санкт-Петербурга, Мурманска, Вологды, Запорожья и некоторых других городах, а также в собраниях Президентов России, Белоруссии и  короля Норвегии.

Мурманские мастерицы не ставили перед собой задачу детального воспроизведения полотен-оригиналов. Каждая рукодельница по-своему развила идеи автора. Но многие из репродукций поражают своим сходством с  работами художника.

Главной темой проекта «Лики любви» стал образ женщины, взятый из мифов северных народов.  Для мурманских мастериц он всегда многоликий и загадочный. Женщина может быть кокетливой саамской красавицей как в одноименном панно Галины Абрамовой и мудрой, спокойной как в «Осенне-зимнем портрете» Валентины Любителевой. И всегда ее окружает любовь.

Все панно пронизаны мифологическими образами, рожденными на земле саамов. В ярких этнических работах стираются границы между мифом и реальностью: русалка, видящая во сне мужчину и женщину в работе Татьяны Шмидт «Сон русалки»; женщина-саамка Левиной Валентины, плывущая верхом на рыбе (панно «Катании на рыбе»).   

Лоскутные панно, представленные в выставочном зале «Галереи», выполнены в разных техниках: аппликация, вышивка, квилт. Большинство из них — это объемные картины, что достигнуто наслоением разнофактурных тканей и использованием деталей декорации.

В рамках выставки «Лики любви» пройдет мастер-класс Екатерины Зориной — руководителя ижевского квилт-клуба «Рукодельница».

Выставка «Лики любви» продлится до 13 апреля в выставочном зале №2 ВЦ  «Галерея», расположенном по адресу ул. Восточная 8а (ост. Механический завод).