ИА «День» стали известны дополнительные подробности задержания главный редактора и издателя газет  «Совершенно конкретно», «Копеечка», депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Дмитрия Желнина.

Обвинение в совершении вымогательства (ч.3 ст. 163 УК РФ) было предъявлено Дмитрию Желнину в суде Октябрьского района г. Ижевска 12 марта. После предъявления обвинения г-н Желнин был задержан прямо в зале суда.
Рассмотрение вопроса о мере пресечения депутату ГС УР  назначили на сегодня, 13 марта. Однако, адвокат Желнина  Дмитрий Талантов представил судье справку о том, что он болен, кроме того, защитник сообщил, что не успел ознакомиться с материалами дела.

На основании перечисленного Талантов попросил судью перенести заседание. И.о. председателя Октябрьского суда Калягин пошел на встречу адвокату и перенес заседание на завтра,14 марта. Рассмотрение вопроса должно начаться в Октябрьском суде Ижевска в 14 часов.

Напоминаем, что на этот же день, только на два часа раньше адвокат Талантов, несмотря на болезнь, мужественно назначил брифинг,  обозначив тему своей встречи с представителями местных СМИ как «Незаконное задержание главного редактора газеты «Совершенно конкретно», депутата ГС УР Д.В. Желнина».

Возможно, что образовавшаяся пауза используется сейчас для оказания давления на правоохранительные органы.

Напомним читателям, что мать Желнина долгие годы проработала начальником секретариата в УФСБ по УР, а отец – успешный бизнесмен – активно сотрудничает с органами республиканской власти в тендерах на поставку различной техники.