В Удмуртии 457 объектов здравоохранения не оборудованы системами пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, в 56 - они находятся в неисправном состоянии. Электрооборудование 246 учреждений требует ремонта. Деревянные конструкции чердачных помещений 220 зданий не обработаны огнезащитным составом. В 265 учреждениях эвакуационные пути и выходы не соответствуют требованиям безопасности. 108 объектов не обеспечены телефонной связью. 39 зданий не обеспечены спасательными устройствами. 433 объекта расположены за пределами нормативного радиуса выезда ПЧ. Об этом сообщил, 13 марта,  на коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике  Виктор Шепиль, главный государственный инспектор УР по пожарному надзору.

«Обращает на себя внимание низкая исполняемость предписаний ГПН руководителями лечебных учреждений: выполняется только около 40-48% предлагаемых мероприятий.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 70 юридических и 198 должностных лиц. Решениями судов в 2007 году приостанавливалась эксплуатация 5 больниц, в 2008- уже трех», - сообщил Шепиль.

Из-за многочисленных нарушений противопожарных требований, неустраняемых в течение многих лет, Республиканская детская клиническая больница по ул. Наговицына, 10 в г. Ижевске, психоневрологический и наркологический стационары городской больницы № 2 г. Воткинска и ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница № 3» включены в «Черный список МЧС России».

Выделенных в 2007 году по целевой программе «Безопасность образовательного учреждения» из республиканского бюджета 56 млн рублей оказалось недостаточно для приведения всех зданий в пожаробезопасное состояние.