Несколько минут назад закончился брифинг адвоката Дмитрия  Талантова, который защищает интересы в суде издателя и депутата Дмитрия Желнина. «В отличие от прокуратуры и следственного комитета мы не очень активно работаем в информационном плане», - начал брифинг адвокат Дмитрий Талантов.

Несмотря на болезнь (о коей он сообщил журналистам сразу)  г-н Талантов намерен добиваться освобождения подзащитного.

На брифинге очень много было сказано о правах человека в России, но о фактах, касающихся непосредственного обвинения в совершении вымогательства (ч.3 ст. 163 УК РФ) предъявленного  Дмитрию Желнину в суде Октябрьского района г. Ижевска 12 марта, Дмитрий Талантов останавливаться не стал.

«Мы думали, что его (Дмитрия Желнина) вызывают на допрос, но вместо этого сообщили о задержании по ст. 90-91 УПК РФ. Арест носит характер надуманный, он производится, если есть основания подозревать, что подозреваемый скроется, продолжит заниматься противоправной деятельностью или может оказать давление на свидетелей. В данном случае в качестве оснований для избрания меры пресечения представлены лишь предположения и ложные показания заинтересованных в расследовании лиц», - рассказывает Дмитрий Талантов. По мнению адвоката, в этом-то и  состоит «незаконность» задержания Желнина.Напомним, рассмотрение вопроса о мере пресечения депутату ГС Удмуртской Республики  Желнину должно начаться в Октябрьском суде Ижевска в 14 часов.

Читайте также

Как брали Дмитрия Желнина