Закончилась  очередная 21 сессия Городской думы города Ижевска. В повестке дня значилось 18 вопросов.

Из знаковых событий можно отметить, выборы Первого заместителя Председателя Городской думы города Ижевска, отказ отдать помещения в VIP-зоне столицы Удмуртии мировым судьям и приватизацию ДЦК.

Тайным голосованием был избран заместитель председателя Гордумы. Им стал  Сергей Оленев, Президент ОАО «Удмуртский Пенсионный банк» («за» - 26, «против» - 7, «недействительные»-2). Видимо, в ближайшее время депутат и вице-спикер Оленев освободит кресло в банке – новое назначение не разрешает совмещать. Сергей Оленев поблагодарил за доверие и пообещал, что «станет помощником Балакину».  

Депутаты отказались передавать мировым судьям нежилые помещения по адресам ул. Горького, 86, 86А и 88. На передаче настаивал Иван Новиков, начальник Управления имущественных отношений Администрации Ижевска. По его словам, только таким образом новый балансодержатель сможет осуществить капитальный ремонт. Депутат Василий Шаталов сообщил, что эти дома находятся в дорогой  VIP-зоне, и просто так их отдавать не следует. Для бюджета города выгоднее продать подороже. Начальник управления обеспечения деятельности мировых судей в УР Александр Машков, попытался убедить депутатов, что другой возможности улучшить условия работы судей Индустриального района Ижевска нет. В итоге: «за» -20, «против» - 7, «воздержалось» - 7 и решение о передаче принято не было.

Приватизация ижевского муниципального предприятия «Декоративно-цветочные культуры» (директор Загит Шаймухаметов, адрес ул. Оранжерейная (район СХВ) тоже вызвала споры. Выяснилось, что депутаты ассоциируют ДЦК с оранжерейным комплексом на улице Советской, 41. По информации «Д» все эти теплицы и магазинчик на Советской были проданы некой фирме созвучной названию «Зеленстрой» за 20 млн. рублей, по слухам, это «семейное» предприятие Юрия Питкевича. «Предоставьте депутатам результаты аудиторской проверки, там должно быть отражено, за сколько продали и кому», - потребовал от Новикова депутат Шаталов. Были вопросы и у других депутатов. Всех интересовало: почему,  когда и кому было продано имущество по ул. Советской. Виктор Балакин лишь сообщил, что вопрос согласован на фракции «Единая Россия».

В итоге за приватизацию проголосовало 22 депутата, против -3, воздержалось – 8.