Литература в 2008 году не вошла в список обязательных предметов при сдаче единого госэкзамена (ЕГЭ), сообщила журналистам в четверг, 20 марта, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Госсовета Удмуртии Наталья Сударикова. «Как филолог считаю, что литература является одним из основополагающих предметов и сдача экзамена по этому предмету демонстрирует зрелость выпускника», - высказала свое мнение г-жа Сударикова.

 Из пяти экзаменов остаются два обязательных - русский язык и математика, а три экзамена сдаются в зависимости от выбранного профиля.

29 февраля Минюст зарегистрировал новое положение о проведении ЕГЭ в 2008 году. Закон, согласно которому результаты ЕГЭ обязаны будут засчитывать все вузы страны, вступит в силу 2009 году.

В этом, 2008 году, сертификаты о сдаче единого государственного экзамена будут заполняться в республике, а приходить бланки будут из федерального центра, как и ранее. По словам г-жи Судариковой, на это потребуется около 200 тысяч рублей из регионального бюджета. «Много ошибок допускалось при наборе  национальных  фамилий. Раньше приходилось отправлять испорченные сертификаты обратно.», - рассказала г-жа Сударикова.

Напомним, ранее в эфире ТК «Новый регион» министр образования УР заявил, что «когда готовился бюджет этого года, не было такого приказа, о том, что регионы сами должны печатать эти бланки. Соответствующих средств заложено не было. По нашим подсчетам в связи с этими изменениями бюджет нужно будет увеличить на 2,5 миллионов рублей».