Сезон активности клещей начался на Среднем Урале. Укусы этого насекомого уже зафиксированы в Первоуральске и Каменске-Уральском. В Екатеринбурге пострадавших пока не регистрировалось, — сообщила на пресс-конференции заведующая отделением клещевых инфекций медицинского объединения «Новая больница» Марина Топоркова.

Клещи на Среднем Урале «проснулись», как только появились первые проталины. Поэтому всем уральцам следует обратить внимание как на специфическую профилактику (прививки), так и на неспецифическую (при посещении лесопарковых зон одевать закрывающую кожный покров одежду светлых тонов, осматриваться).

В этом году эпидемиологи прогнозируют увеличение численности и рост активности клещей. Это обусловлено циклами жизни этих насекомых: наиболее активны они раз в три года. Поскольку в 2006 и 2007 годах клещи были не столь активны — регистрировалось порядка 32 тысяч обращений свердловчан, укушенных клещом, в этом году, согласно прогнозам, число пострадавших станет больше.

Медики напоминают, что необходимо привиться от клещевого энцефалита, вакцина от этого заболевания в прививочных кабинетах есть.

Сообщает  АПИ

Напомним, в прошлом 2007 году, в Удмуртии  первый случай укуса клещом человека был зафиксирован в начале апреля. Жертвой стала 40-летняя жительница поселка Ува. Клещ укусил женщину, когда она  проводила уборку территории увинского дома инвалидов.