Крупные компании республики усиливают инвестиционную деятельность за пределами регионов. Эксперты объясняют это менее благоприятной, чем в других регионах, обстановкой для расширения бизнеса.

Республиканская бизнес–элита в последнее время активизировала свою деятельность в других регионах. Одни эксперты склонны считать, что за пределами республики созданы более благоприятные условия для развития бизнеса. Другие уверены, что экономическое благосостояние бизнесменов, зависящее от политической составляющей, находится под угрозой.

Проектный риск. 11 марта 2008 года один из основных инвесторов Удмуртии, ООО «Управляющая компания «АСПЭК», заявил о намерении инвестировать в строительство целлюлозно–бумажного комбината (ЦБК) и лесопильного завода в городе Мантурово Костромской области. По словам Дениса Станкевича, генерального директора группы предприятий «АСПЭК», «кроме инвестирования в лесопереработку в планах «АСПЭКа» – мероприятия по восстановлению лесного фонда области, развитие лесных дорог и дорог общего назначения, строительство объектов социальной инфраструктуры». Общая стоимость проекта оценивается в 2 млрд евро. По оценке Константина Романова, аналитика ИХ «ФИНАМ», рентабельность проекта находится на уровне 15–20%. «Эта стратегия региональной экспансии обусловлена насыщением местного регионального рынка и необходимостью расширения бизнеса», – уверен эксперт. По мнению Константина Юферова, директора ЗАО «ТД УПК», данный проект интересен со спекулятивной точки зрения. «АСПЭК» построит завод, наладит производство и сбыт крупному потребителю, возможно, компании мирового или европейского масштаба, и ему же продаст впоследствии само производство», – предположил г–н Юферов.
Как отмечают эксперты «bc», ЦБК на сегодняшний день являются наиболее рентабельными предприятиями лесоперерабатывающей отрасли. По мнению аналитиков, перед менеджментом компании будет остро стоять проблема сбыта продукции из–за большой мощности завода. «Что касается тенденции инорегиональной экспансии, то, действительно, за последнее время прослеживается четкий тренд в сторону проникновения как крупных федеральных, так и региональных компаний в другие регионы», – добавляет Константин Романов. Помимо «АСПЭКа» активно инвестируют в бизнес в других регионах «Удмуртнефтепродукт» и еще ряд компаний. Так, в 2003 году предприятие вложило 50 млн рублей в обанкротившийся совхоз «Белозерский» (Курганская область). В результате было создано ООО «Агрофирма «Светлый Дол», общая площадь посевной – 11 тыс. гектаров, а урожай зерновых – 20–22 ц/га. Как стало известно «bc», на сегодняшний день инвестиции полностью не возвращены.

Имидж – ничто. Николай Ганза, экс–председатель Правительства Удмуртии, ныне исполнительный директор ОАО «Ковдорский горно–обогатительный комбинат» (Мурманская область), в интервью «bc» отметил: «Возникает резонный вопрос: почему средства инвестируются за пределы региона, а не вкладываются в местную промышленность? Возможно, в другом регионе условия по развитию бизнеса лучше, чем в республике. Административные барьеры и ресурсы – это понятие на сегодня осталось едва ли не в одной Удмуртии. К примеру, в Мурманской области такого нет, здесь развивать бизнес намного проще, существуют специальные льготы и поддержка государства», – говорит г–н Ганза.
Почти все эксперты предположили, что желание инвестировать в другой регион объясняется не только перспективой дальнейшего расширения бизнеса. «С точки зрения бизнеса, привлекательность инвестиций в «свой» регион или «чужой» оцениваются экономической целесообразностью, рядом таких факторов, как наличие/отсутствие административного барьера, инфраструктуры и др.», – добавляет г–н Романов. Алексей Гесс, директор российско–германской компании «Гюнтер–Иж», также считает, что инорегиональная экспансия говорит о выгоде работы за пределами республики.
Михаил Зайцев, заместитель министра экономики УР, в интервью «bc» рассказал, что «АСПЭК» не единственная компания, работающая за пределами региона. «Многие торговые сети развивают свой сбыт за пределами республики. Это не только точки продаж, это и инвестиции в том числе», – добавляет Михаил Зайцев. «Другой вопрос, что удмуртские власти должны сформулировать основные факторы, необходимые для значительного улучшения привлекательности Удмуртии в конкретных отраслях, и разработать программу по их развитию», – полемизирует г–н Юферов. В Министерстве экономики УР планируется разработать документ, в котором будут прописаны принципы формирования позитивного имиджа республики, это поспособствует инвестиционной привлекательности республики. Однако, по мнению экспертов «bc», надо работать не над имиджем, а над улучшением делового климата. Владимир Коновалов, экс–заместитель генерального директора ФГУП ИЭМЗ «Купол» по строительству, генеральный директор строительной компании «Рекон–Ижора» (г. С.–Петербург), предположил, что вывод активов главных региональных монополистов за пределы республики – первый признак того, что грядет смена власти. «Бизнес крупнейших компаний региона построен на теснейшем сближении с функционирующей сегодня властью. Однако республика требует перемен. Удмуртия, которая 10 лет назад была на уровне передовых регионов, на сегодняшний день, по сравнению с соседями, находится на последнем месте. Этот регион существенно отстает от соседних с точки зрения инвестиционной активности. Разговоры о том, что в ближайшее время власть сменится, подтверждаются тем, что ведущие бизнесмены диверсифицируют бизнес, выводя его и за пределы Удмуртии», – заключает эксперт. Однако, как отмечает Михаил Зайцев, где развивать свой бизнес – дело каждой компании. «Развитие происходит там, где есть для этого условия. В Удмуртии «АСПЭК» развивает другие проекты, и очень успешно, поэтому мы относимся к региональной экспансии только положительно», – добавляет г–н Зайцев.

Справка «bc»
ОАО «Ижладабанк» в 2007 г. начало расширение филиальной сети. Первый офис был открыт в Перми в ноябре прошлого года. В апреле 2008 года новые филиалы откроются в Казани и Кирове.
ОАО «Ижкомбанк» в 2007 году открыло офис в г. Москве.
ООО «Айкай» в конце 2007 года основало новый магазин в г. Чайковском.
«КОМОС ГРУПП» в марте 2008 года откроет магазины птицефабрики «Вараксино» в городе Чайковский.
ООО «Найди» в сентябре 2007 года открыло салон в г. Перми.
Источник http://udm.business-class.su/economics/details/?id=805