В России назревает крупный скандал, связанный с компанией «Нестле». Сегодня около здания штаб-квартиры «Нестле» в Москве рабочие пермского отделения фабрики проведут пикет с требованием повысить им заработную плату.

По словам секретаря профсоюза работников АПН по международной работе и обучению Галины Юровой, доход работников так мал, что им приходится сдавать кровь за деньги, чтобы прокормить семью.

«Сегодня в 14.00 около здания компании «Нестле Россия» пройдет протестный пикет работников пермского отделения фабрики. Акция санкционирована московскими властями, но официальное разрешение на пикет получено лишь для 10 человек, хотя изначально заявка подавалась на 30 человек. В мэрии нам сообщили, что площадка возле штаб-квартиры «Нестле Россия» имеет недостаточную вместимость», – сообщила в интервью «Новому Региону» Галина Юрова, отметив, что они хотят привлечь внимание общественности к тому, как компания «Нестле» уклоняется от ведения конструктивных переговоров с профсоюзом.

Как пояснила Юрова, конфликт рабочих с руководством кампании начался полгода назад, когда сотрудники «Нестле» провели экономический анализ по Пермскому краю и потребовали повысить им заработную плату на 40% плюс на процент инфляции из-за увеличения «стоимости жизни».

«На сегодняшний день базовые ставки, по которым происходит индексация зарплаты, слишком низки на фоне общего подорожания цен на продукты питания и коммунальные услуги. Это поставило семьи работников в тяжелое положение. Для того, чтобы как-то улучшить свое финансовое положение, работники фабрики были вынуждены сдавать кровь за деньги, чтобы получить дополнительный заработок», – сообщил она.

Заработная плата рабочего на фабрике «Нестле» в Перми, по ее словам, сейчас составляет от 7 до 9 тысяч рублей. Для Пермского края это крайне мало, так как в прошлом году, отметила Юрова, там был самый высокий процент инфляции в стране.

«Компания отказывается идти на конструктивный диалог и ведение переговоров с нами. Вместо этого предлагает обсудить проблему лишь в конце лета. Помимо этого «Нестле» продолжает в одностороннем порядке устанавливать свои правила игры, повышает зарплату настолько, насколько она считает нужным. С 1 января, например, она повысила заработную плату работникам на 15%. Но для Пермского края этого все равно недостаточно», – пояснила Юрова.

Пикет в Москве, по ее мнению, должен повлиять на решение компании «Нестле» возобновить переговоры. «Вместе с тем мы не исключаем репрессии, которые могут последовать после пикета. Несмотря на то, что явные репрессии за участие в профсоюзной работе и пикете запрещены, у нас есть примеры, когда на людей оказывалось давление, и их вынуждали подписывать бумаги на отказ от повышения зарплаты», – отметила Юрова.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», конфликты на предприятиях с участием иностранного капитала начались в РФ в 2007 году.

В ноябре прошлого года под Петербургом прошла самая крупная забастовка среди всех автопроизводств в России, которая была объявлена судом вне закона. Рабочие завода «Форд-Всеволожск» применили на практике так называемую «итальянскую» забастовку, при которой работа не прекращается, а выполняется строго по правилам и инструкциям. Мировая с работниками обошлась компании в 5 млн. долларов в год, а сама ситуация вдохновила многие российские профсоюзы к действиям.
25 марта 2008 14:28 | Новый Регион