В последнее время из нескольких источников появилась информация о подготовке некой «конференции левых сил», намеченной на апрель 2008 года в рамках инициированного «Другой Россией» формирования «народного парламента» (народной ассамблеи). Среди участников оргкомитета упоминается ИКД. С нашей организацией этот вопрос никто не согласовывал и мы считаем недобросовестным использование ее названия без предварительного согласия. Кроме того, мы заявляем, что ИКД в любом случае не собирался и не собирается ни в каком виде принимать участие в этой «конференции левых сил». Причин несколько.

Прежде всего, наша организация не является политической партией, хотя большинство ее сотрудников придерживаются левых взглядов. Поэтому ИКД как таковой не может никак принимать участие в чисто политическом мероприятии. Мы ставим себе цель, в первую очередь, содействовать развитию низовых социальных и гражданских инициатив и движений, оказывая им информационную и иную поддержку и не претендуя ни в коей мере на политическое руководство.

Кроме того, наше мировоззрение и оценка деятельности «Другой России» заставляют нас относиться весьма скептически к намеченному мероприятию. Почему?

Во-первых, «Другая Россия», которая существует за счет критики «Путинского режима» действует, по сути, с этим режимом одинаковым образом, создавая сверху искусственные палаты и парламенты, которые никого не представляют, не являются политическим выражением каких-либо социальных движений, а скорее нужны верхушечной политической организации для декорации.

Во-вторых, мы не поддерживаем политическую платформу «Другой России», хотя сотрудничаем с отдельными людьми и группами, входящими в неё, в том случае, если они нацелены на защиту прав людей. У нас плачевный опыт сотрудничества по социальным вопросам с ОГФ – своими попытками навязывать «сверху» политические установки для рядовых активистов, использовать всех и вся для «борьбы с режимом» они часто вносили определенный раскол между гражданскими активистами на низовом уровне.

В-третьих, «Другая Россия» нам представляется как однозначно правая коалиция. То, что либеральные демократы первой волны больше не могут себе позволить дискредитированную либеральную фразеологию не означает, что они отказались от идеологии всеобщей приватизации и диктатуры рынка. Мы не считаем возможным какую-либо совместную политическую деятельность с одной стороны, с личностями, типа, Касьянова, которые несут полную ответственность за все антинародные реформы, которые проводились в нашей стране в последние 10 лет, а с другой – с НБП и пр., в идеологии которой по прежнему присутствуют фашистские элементы.

Мы воспринимаю идеологию «Другой России» как смесь национализма, оранжизма, политической и социальной демагогии. Кроме того, сильно ощущается вождизм.

В-четвертых, конференция левых сил, организованная при поддержке «Другой России» делает наших левых товарищей игрушками в руках этой правой коалиции, которой они нужны лишь для видимости политического плюрализма.

Мы считаем, что левые должны объединиться свои усилия не с верхушечной правой оппозиционной структурой, какой бы «радикальной» она не была, а с гражданскими инициативами и социальными движениями. Добиться смены политического курса может только широкое массовое народное движение.

А в инициативе «Другой России» перспективы для развития широкого самоуправляющегося народного движения мы не видим.

Наше предложение для широкого круга социальных активистов (в т.ч. принадлежащим к разным политическим партиям и организациям) – провести летом 2008 года серию межрегиональных «социальных форумов» (например, в С-Петербурге и Иркутске), где обсудить наиболее актуальные социальные и правозащитные проблемы, обменяться опытом и договориться о координации усилий. Мы уверены, что для левых это хорошая альтернатива той роли массовки для правых вождей, которую им уготовила «Другая Россия».

Источник http://www.ikd.ru/node/5663