«Вчера гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» (ПНП) Владимир Дмитриев сообщил о том, что до 1 апреля компания намерена завершить сделку по приобретению ОАО «Удмуртнефтепродукт», - эта новость была распространена информационными агентствами 31 января. Итоги состоявшегося в прошлый четверг, 20 марта, собрания акционеров ОАО «Удмуртнефтепродукт» (УНП) говорят о том, что анонсированная «ЛУКОЙЛом» сделка не состоялась. И до заявленной даты 1 апреля вряд ли состоится. Похоже, стороны так и не смогли договориться о цене акций, принадлежащих аффилированным с «командой Осколкова» структурам.

фото Свой пакет акций (41,81%) в уставном капитале ОАО «Удмуртнефтепродукт» «ЛУКОЙЛ» приобрел у республиканских властей 1 июня 2006 года за 700 млн рублей. Цена этих акций могла быть намного выше, но годом ранее руководство республики (в совет директоров УНП входили три представителя правительства Удмуртии) и «команда Осколкова» провернули операцию по снижению доли республики в уставном капитале компании с контрольного пакета до 41,81 процента. Для того чтобы размыть долю государства, 56 700 привилегированных акций в уставном капитале ОАО «Удмуртнефтепродукт» конвертировали в «привилегированные акции с другими правами», сделав их голосующими. Три года назад «Д» много писал об этой афере, но Прокуратура УР и МВД отказались возбуждать уголовное дело, фигурантами которого могли стать президент Удмуртии Александр Волков и самый близкий к нему депутат-предприниматель Андрей Осколков.
Теперь «команда Осколкова» пытается продать консолидированный пакет акций ОАО «Удмуртнефтепродукт», почти равный тому, что в 2005 году республика продала «ЛУКОЙЛУ». В течение нескольких лет, пока «команда Осколкова» руководила вверенным ему предприятием, коммерсанты сумели аккумулировать под своим контролем 46,51 процента акций УНП. Сегодня эти акции распределены между несколькими аффилированными юридическими и физическими лицами: ООО «Ижевский Арсенал» (15,25%), ООО «Межрегиональная лизинговая компания» (14,7%), ООО «Аллегро» (11,24%), Сергей Шишкин (5,32%), еще один акционер - ООО «Торговый дом «Удмуртнефтепродукт» (10,74%), в свою очередь, само на 100 процентов учреждено ОАО «Удмуртнефтепродукт».
Почему в течение более полутора лет «ЛУКОЙЛ» никак не может договориться с «командой Осколкова» об уступке консолидированных пакетов акций ОАО «Удмуртнефтепродукт», хотя о своем желании довести присутствие в уставном капитале УНП до 95 процентов «ЛУКОЙЛ» заявлял с самого начала? По неофициальной информации, у новых собственников возникло много вопросов, связанных с использованием средств «Удмуртнефтепродукта» для скупки непрофильных активов, прежде всего сельскохозяйственных. Возможно, эти активы Осколкова теперь вынуждают зачесть в счет выкупаемой у его аффилированных структур акций УНП.
Ожидалось, что на прошлой неделе стороны, наконец, договорятся и представители «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта» войдут в совет директоров ОАО «Удмуртнефтепродукт». Об этом говорила и «неурочная» дата проведения общего годового собрания акционеров УНП – 20 марта. Обычно очередные годовые общие собрания в «Удмуртнефтепродукте» проходят в последнюю неделю апреля. Однако 20 марта ничего не произошло. Непонятно даже, было ли это собрание в реальности или же юридическая служба просто изготовила необходимые документы и составила протокол. Состав совета директоров УНП остался прежним: «за» Осколкова А.Э. было отдано 216 468 голосов, «за» Шутова А.В. – 216 468 голосов. Те же результаты у других членов совета: свата президента Удмуртии Михайлова А.П. (216 468 голосов) и членов «команды Осколкова» - Шишкина С.Н. (216 468 голосов) и Пьянкова А.Я. (216 468 голосов). «Против» - 0 голосов; «воздержались» - 0 голосов, количество голосов, содержащихся в бюллетенях, признанных недействительными, тоже - 0.
Представители «ЛУКОЙЛа», несмотря на большую долю принадлежащих компании акций с 2006 года, так и не вошли в совет директоров ОАО «Удмуртнефтепродукт». Любопытно, что двое членов совета директоров «Удмуртнефтепродукта» (Шутов и Пьянков) являются еще и членами совета директоров ОАО АКБ «Ижкомбанк», председателем совета которого в октябре прошлого года избран Андрей Шутов, генеральный директор ОАО «Удмуртнефтепродукт». По неофициальной информации, Шутов еще осенью заявил близкому кругу менеджеров, что они уходят из УНП, и предложил определиться, кто хочет остаться, а кто всей «командой» пересядет в бизнес, контролируемый ООО «КОМОС Групп» - структурой, создание которой анонсировалось буквально через несколько недель после продажи «ЛУКОЙЛу» республиканского пакета акций ОАО «Удмуртнефтепродукт». Видимо, сегодня «команда Осколкова» уже тяготится компанией, чьи ресурсы сделали их самыми крупными бизнесменами в республиканском формате. Последняя новость об «Удмуртнефтепродукте», размещенная на сайте предприятия, датирована 5 декабря прошлого года и представляет из себя объявление о сдаче в аренду двух автомоек на АЗС. И лишь предпоследняя новость (от 25 октября) посвящена завершению рекламной акции «Подружись с зеброй!». По случайному, но многоговорящему совпадению накануне (24 октября) Андрей Шутов был утвержден председателем совета АКБ «Ижкомбанк». Акция отхода вступила в завершающую стадию.
Утвердив 20 марта все вопросы, положенные для повестки очередного годового общего собрания, акционеры «Удмуртнефтепродукта» одобрили и несколько крупных сделок, связанных с получением заемных средств. В этот раз большим было лишь количество банков (5) и общая сумма кредитных линий – 17 млрд рублей. В прошлом году акционеры одобрили заключение кредитных соглашений с тремя банками на общую сумму 14,8 млрд рублей, в позапрошлом - с двумя банками на сумму 13,3 млрд рублей. Интересно, что свой АКБ «Ижкомбанк» «команда Осколкова» для кредитования «Удмуртнефтепродукта» предпочитала не использовать.