Вчера политсовет Удмуртского регионального отделения (УРО) «Единой России» (ЕР) одобрил кандидатуру на должность руководителя исполкома. Им стала замначальника управления по внутренней политике администрации президента УР Ольга Лубнина. Наблюдатели предполагают, что с ее приходом роль ныне ключевого органа партии в регионе потеряет прежний политический вес.

Кресло руководителя исполкома УРО партии «Единая Россия» освободилось, после того как занимавший его около шести лет Андрей Гальцин в декабре 2007 года был избран депутатом Госсовета УР. За время его руководства исполкомом региональное отделение партии поднялось на лидирующие позиции в Приволжском округе по численности партийных рядов (сейчас УРО насчитывает 26 тыс. членов партии, входит в пятерку по ПФО). Андрей Гальцин считается в республике «политическим тяжеловесом». «Он один из немногих политиков в регионе, который позволяет себе задавать президенту республики неудобные вопросы и отстаивать свою точку зрения», — считает депутат Госсовета Татьяна Ишматова. Преемница руководителя исполкома удмуртского отделения «Единой России» Ольга Лубнина по образованию педагог, в партии она возглавляла контрольно-ревизионную комиссию. В администрации президента госпожа Лубнина курировала вопросы местного самоуправления.

Претендентов на место руководителя исполкома было несколько. В частности, рассматривались глава Игринского района Олег Гарин, зампредседателя исполкома УРО Михаил Прохоров. По словам секретаря политсовета УРО Виктора Хорошавцева, Ольга Лубнина — один из самых оптимальных вариантов для назначения на пост руководителя исполкома: «Все согласительные процедуры в республике прошли, в том числе и с президентом». По его мнению, исполком с приходом нового руководителя начнет работать более динамично. Особые надежды руководитель регионального отделения ЕР возлагает на начало работы с молодежью, в том числе и со школьниками. По его словам, исполком до сих пор в этих направлениях работал недостаточно.

Сам Андрей Гальцин не исключает, что сейчас внутри исполкома пройдет ротация кадров. «Новая метла всегда метет по-новому. А у Ольги Лубниной есть свое видение на многие процессы», — пояснил экс-руководитель. «Исполком начнет работать более стабильно, — полагает Анатолий Макаров, начальник отдела информационной политики администрации президента и правительства УР. — Раньше работа строилась от выборов к выборам. Смена команды, по его мнению, может привести к изменению роли политсовета, но в стабильной политической ситуации это нормально».

Ряд экспертов полагают, что роль ведущего органа регионального отделения потеряет прежний политический вес и станет чисто исполнительной. «Будущий руководитель исполкома УРО — партийный функционер, хорошо знакомый с бюрократической машиной. Однако политического веса в политическом бомонде у него на сегодня нет, и вряд ли появится в будущем», — полагают источники „Ъ“ из числа единороссов. Окончательное решение о назначении нового руководителя исполкома примет центральный политсовет партии в ближайшее время.
Галина Волкова, Ижевск

Источник http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?Id_doc=874021