Очередь как в ГАИ — скоро эта фраза станет вполне устойчивым оборотом речи. Те, кому приходилось пересдавать экзамены или менять права. Знают, что это значит. Чтобы попасть в здание ГИБДД очередь начинают занимать с 11 вечера. В Госавтоинспекции объясняют — во всем виновата весна и дефицит рабочих рук.

Половина восьмого утра. У здания ГИБДД очередь  - ожидающие экзамена нервно курят. Многие стоят здесь уже не первый раз.

Вячеслав МОНАШЕВ: «Я вчера не успел, потому что до окошка не дошел. 5 человек стояло, и окошко закрыли. Все! - Почему так? - Народу много, очередь большая.  Всего  3 окошка, и в каждое человек по 50-60».

Навести хоть какой-то порядок пытаются сами очередники. По рукам ходят рукописные списки с порядковыми номерами.

Анна ТОРХОВА: «Желательно часикам к 11 вечера записаться в список, оказаться одним из первых десяти. Соответственно, придти часиков в 6, посмотреть, есть этот список или нет, и записаться еще раз. Подождать половины 9-го, двери открываются, и в этой толпе попасть туда, к окошечкам».

Некоторое время назад любители половить рыбу в мутной воде даже пытались заработать на очередях.

Оксана ТОРОХОВА: «Тут были люди, они сидели в машине, тоже также записывали списки, но это было за деньги. Точно я не знаю, сколько, от 10 до 50, по-моему, рублей. Записываешься, они стоят и ждут, списки караулят. А бывало такое, что они просто уезжали со списками, и все оставались на бобах».

Двери открывают в половине девятого, и людской поток устремляется вверх по лестнице. Про оторванные пуговицы здесь даже не вспоминают.

В ГИБДД очереди объясняют двумя причинами. Во-первых, проснулись подснежники — садоводы, которые пользуются авто только в дачный сезон, наводят порядок в документах. Во-вторых, подошел срок замены водительских удостоверений, выданных 10 лет назад. Все они вместе с желающими сдать экзамен должны достучаться до ГИББД — и для этого на всех есть только 3 окна.

Светлана ЧЕРНЫХ начальник экзаменационного отдела ГИБДД МВД УР: «А вопрос будет решаться, рассматриваться, конечно. Только если у нас увеличат штат. - Проблемы со штатом? - Поток увеличился, а штат нет. Так что если нам дадут на помощь людей, то конечно, да».

 Просьба выделить ставки для новых сотрудников регистрационного отдела ушла в Москву еще 2 года назад. Ответа в республиканском ГИБДД ждут до сих пор. А пока решили максимально использовать собственные резервы и обещают автомобилистам открыть четвертое окно для приема документов. Правда, сроков этого события не называют.

 

 

Алексей Гущин, телекомпания «Новый регион»

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=14513