В Ижевске уже в третий раз состоится региональный фестиваль «Пожиратели юмора». 12 апреля на сцене Филармонии в дружеском спарринге встретятся лучшие представители главных юмористических жанров XXI века. Дата проведения праздника шуток и смеха, День космонавтики, кажется символичной: все обещает, что от качества и количества юмора зрителей просто вынесет на околоземную орбиту!

 

История фестиваля «Пожиратели юмора» вызывает гордую улыбку за республику. Когда фест стартовал в 2006 году, билеты из кассы смели за три дня! А финальную песню участники и публика пели хором. Еще бы, ведь «Пожиратели юмора» оказались беспрецедентной возможностью воочию сравнить силу шуток в разных актуальных стилях и жанрах в исполнении состоявшихся звезд региональной сцены. С тех пор юмористическое весеннее шоу набрало обороты  и стало явлением уникальным. Сегодня «Пожиратели юмора» - это единственная возможность в течение одного вечера и на одной сцене увидеть представителей КВНа, СТЭМа и клубного юмора в стиле Comedy Club – то есть все разнообразие юмора, заточенного под молодые, не заскорузлые от разных «Аншлагов» мозги. В этот раз промоутеры – продюсерская компания «Центральное развлекательное управление» - пригласили на фестиваль республиканские команды КВН «ПариЖ» (многие помнят этих КВНщиков как участников команд «Травушка-муравушка» и «Во имя добра») и «Космос». Выбор неслучаен и соответствует принципу предлагать зрителям все лучшее. Эти команды – победители высшей и первой Лиги КВН Удмуртии. Студенческий театр эстрадных миниатюр (а попросту СТЭМ) представят команды «Дыня», «Мы с ним вдвоем» и «Че, уже все?». Ребята, называющие себя «Мы с ним вдвоем» - победители сезона «Балды» (то есть лучшие из лучших на игровом поле Удмуртии) и, соответственно, претенденты на победу во всероссийском фестивале СТЭМов. А уж о популярности юмора в формате «Камеди клаб» и говорить нечего. Шутить в этом стиле пробуют (и часто с успехом) ребята, которые к официальному клубу «СС» отношения и не имеют (например, представители студенческого движения Comedy University). Главное ведь думать в одном направлении! Вот такие-то «умники» и выйдут на сцену фестиваля «Пожиратели юмора». Впрочем, организаторы под большим-большим секретом сообщают, что специальные гости не замедлят появиться… Но тссс! Сами увидите!

А чтобы участники разных команд и направлений чувствовали себя на сцене как хорошие друзья, накануне фестиваля команды будут знакомиться друг с другом в загородном лагере. Глядишь, от свежего апрельского воздуха у ребят случится весеннее обострение чувства юмора и они на-гора выдадут пару-тройку новых гениальных шуток! Да и возможность познакомиться с «кухней» работы представителей другого жанра дорогого стоит. На сцену филармонии команды наверняка выйдут уже с новым пониманием своего места в мире шуток. Опять зрителям придется петь «финалку» стоя…

Билеты на фестиваль «Пожиратели юмора» уже в продаже в кассе филармонии и магазинах «ЧК» и «Дискоград». Цены смешные: от 100 до 200 рублей. Пора поторопиться – зал не резиновый!