Медики и педагоги Екатеринбурга призывают взрослых внимательнее следить за детьми во время проветривания помещений. Весной и летом, в теплую погоду, в квартирах открывают окна, дети часто выпадают из них.

Как сообщили АПИ в детской городской больнице №9, ежегодно в медучреждение поступают несколько детей с диагнозом «высотная травма», многие из них по вине нерадивых родителей выпадают из окон. Однако в этом году печальный отсчет «жертв высоты» еще не начался. «Для нас это пока не актуально. Люди еще редко открывают окна, все-таки пока еще не так тепло, так что выпавшие из окон дети к нам еще не поступали», — отметили медики.

Добавим, что в Челябинске уже зафиксированы случаи выпадения детей из окон. По сообщениям электронных СМИ, накануне двухлетняя девочка выпала из окна квартиры на втором этаже. Ребенок остался жив, доставлен в больницу с диагнозом «высотная травма».

Отметим, что в прошлом году весной в Екатеринбурге произошла трагедия — из окна одной из квартир на шестом этаже по улице Вилонова выпала 4-летняя девочка, она разбилась насмерть.

Эксперты советуют не оставлять детей без присмотра, если в доме открыты окна, либо установить надежную сетку — такую, чтоб выдержала вес ребенка, если он облокотится.

9 апреля 2008 14:17 | АПИ