В ночь с 31 марта на 1 апреля на подъезде к райцентру Алнаши на посту милиции был остановлен грузовик индивидуального предпринимателя Игоря Иванова, груженный свинцовыми пластинами из старых аккумуляторных батарей. После консультаций с кем-то в столице Удмуртии Ижевске милиция задержала машину с грузом на том основании, что предоставленная им копия лицензии не была нотариально заверена синей печатью.

Майор милиции Олег Петренко так хотел хоть что-нибудь найти у попавшего под административный пресс предпринимателя, что лично взялся отбирать грунт на анализ для сотрудников Ростехнадзора. Днем арестованный автомобиль по непонятно каким причинам доставили в Сарапул в распоряжение начальника городского БЭП МВД УР майора милиции Виталия Малюка, а свинец складировали на базе ООО «Кировчермет», арендуемой у предпринимателя Олега Ничеухина. В Сарапуле г-на Ничеухина знают еще и как «Химика». В феврале прошлого года «Д» удалось стать свидетелем неформального общения в кофейне «Пикассо» авторитетного предпринимателя с заместителем министра внутренних дел Удмуртии Игорем Сухоруковым. Возможно, этот высокопоставленный милиционер и был той инстанцией, с которой созванивались алнашские стражи порядка.
Уже утром 2 апреля на базу предпринимателя Иванова в Сарапуле по адресу: ул. Азина, 180 пришли сотрудники г-на Малюка (служащего в подчинении полковника милиции Сухорукова), заявившие, что здесь будет производиться обыск. По утверждению милиции, они искали украденный у какой-то гражданки аккумулятор. После чего в течение трех часов занимались изъятием документов из бухгалтерии Иванова. Этим дело, впрочем, не ограничилось, на другой день те же сотрудники БЭП снова появились на базе предпринимателя в компании специально приехавших из Ижевска сотрудников Ростехнадзора. Этому ведомству вдруг ни с того ни с сего срочно потребовалось провести у предпринимателя Иванова внеплановую проверку. Причем в качестве помощника у сотрудников Ростехнадзора выступал заместитель БЭП МВД по г. Сарапулу майор милиции Олег Петренко. Этот милиционер лично возился вокруг грязных луж, помогая отбирать на анализ пробы грунта. Общий контроль за «наездом» осуществлял приехавший из столицы Удмуртии (но так и не представившийся) сотрудник республиканского УБЭПа.
Такое повышенное внимание к деятельности сарапульского предпринимателя со стороны милиции имеет свое объяснение. Игорь Иванов - это тот самый предприниматель, благодаря которому в прошлом году удалось осудить бывшего начальника УБЭП МВД Удмуртии Алексея Быкова. Высокопоставленный милиционер получил шесть лет за «крышевание» бизнеса. Но Верховный суд УР учел состояние здоровья «оборотня в погонах» и счел возможным осудить его только к условному сроку. Сегодня экс-полковник милиции Алексей Быков снова уважаемый человек. Связи в МВД УР и наглядный пример всем предпринимателям, что сколько бы они не писали - органы все равно своих не сдадут, делают г-на Быкова авторитетным посредником.
Показательно, что новые мучения предпринимателя Иванова начались всего через три дня после громких заявлений избранного Президента РФ Дмитрия Медведева, сделанных во время его выступления на президиуме Госсовета России в Тобольске. «Предложение заключается в том, чтобы воспретить вообще приход контрольных органов на такого рода предприятия», - заявил Дмитрий Медведев, говоря об административном произволе в отношении малого бизнеса. «Достаточно написать какую-нибудь кривую жалобу (…) все это зарегистрируют, все по-честному будет: что обратилась гражданка такая-то с тем, что из соответствующего малого предприятия ночью раздаются какие-то звуки. И придут, и будут по полной программе мучить», - рассказывал в Тобольске будущий глава государства о методах работы правоохранительных органов. В Ижевске или в Сарапуле в это время, видимо, уже писалась жалоба про пропавший аккумулятор. «Этот поистине чудовищный набор бюрократических препон (…) провоцирует (…) взяточничество и вымогательство. Причем и открытое, такое легализованное внешнее, и абсолютно криминальное», - говорил Дмитрий Медведев. «А нам по х…, что он там сказал!» - коротко сформулировал отношение к заявлению избранного Президента РФ безвестный милиционер, у которого Игорь Иванов поинтересовался, слышал ли он выступление Медведева.
Продолжение темы читайте в следующем «Д».