В последнее время российское банковское сообщество и его многочисленные кормчие – как казенные, так и общественные – озабочены, по большому счету, отнюдь не кризисом. Кризис – дело такое, сегодня потужимся, завтра… полегче станет. А вот в будущее глядеть – куда как интереснее.

Отсюда – две основные идеи, которые у всех на устах.

Во-первых, многочисленные планы самых главных кормчих на всемерное развитие банковских сетей. Об этом уже много раз говорилось на страницах Bankir.ru, посему повторяться не стоит, обозначу лишь основные пункты. Каждой деревне – по банку, почту тоже в банк переделать и обеспечить всем россиянам равный доступ к банковским услугам. Будь он хоть зажравшийся москвич, хоть ныне дикий тунгус или друг степей калмык.

Во-вторых, обещают не только в бассейн воду налить, но и научить всех плавать. В данном случае – повысить финансовую грамотность. Поголовно. Чтобы в школах учителя могли задавать детишкам задачки:

«Если ваша семья взяла кредит в 100 рублей сроком на 3 года под 10% годовых, то сколько составит конечная выплата?»

И чтобы Вовочка в ответ не говорил: «Не знаю, Марьиванна, мы в таких случаях, квартиру меняем и телефон…».

Правда, финграмотность вызывает большие сомнения. Те, кто уже финансово грамотен, задаются логичными вопросами: 1. не разворуют ли выделенные на этот ликбез деньги? (http://www.bankir.ru/news/author/evmenenko/479/124698) и 2. а реально ли вообще сделать население финансово грамотным? (http://www.bankir.ru/news/author/dmitry/472/126418)

Впрочем, оптимисты этими вопросами особо не задаются, предпочитая скепсису планов громадье. От усердия, как замечают дотошные коллеги, аж заикаются, повторяя собственные тезисы по несколько раз (http://www.bankir.ru/news/author/vasya/459/125667)

Коль скоро 1 мая на носу, бывший (или нынешний?) праздник труда, - возникает повод посмотреть на проблему с другой стороны. Допустим, население поголовно стало финансово грамотным. Допустим, ближайший банковский офис у этого самого населения в пяти ходьбы от дома, юрты, чума или куда там оно (население) еще забилось. Возникает вопрос: и чего оно в этот офис потащит?

Последняя сводка официальной статистики по уровню оплаты труда в России (на начало 2008 года) оставляет ощущение, что, по большому счету, тащить особо нечего.

Среднестатистический россиянин получает в месяц 14,7 тыс. рублей. Автор рискует вызвать традиционное для Bankir.ru обвинение в скудоумии, но никак не может понять: на какие банковские услуги с такой зарплатой можно рассчитывать? И зачем в этом случае банковский офис рядом с юртой?

Даже «точки роста» особо оптимизма не внушают. Если посмотреть по заработки населения в отдельно взятых относительно успешных регионах, то выясняется, что в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах средняя зарплата составляет 37-38 тыс. рублей. На Чукотке, в Магадане и в Ханты-Мансийском автономном округе – 30-34 тыс. рублей, В Тюменской области, на Сахалине и на Камчатке – 24-28 тыс. рублей. В Мурманске, в Якутии и в Коми – 19-20 тыс. рублей

И в этот славный список мест не столь отдаленных затесалась Москва с ее 25 тыс. рублей среднестатистической зарплаты.

На сем список «хорошо зарабатывающих» регионов исчерпывается. Да и то это «хорошо» весьма относительно: если считать в прожиточных минимумах, то кроме Тюмени (средняя зарплата составляет 7,8 «минимума»), ненецких земель  (5,7-5,9 «минимума»), Магадана, Сахалина, Москвы и Петербурга (более 4 «минимумов») в прочих регионах населению в основном не до банков.

Вывод, кажется, ясен и банален: забыть об идее всеобщего банковского равенства и братства. Не пытаться подстегивать российский банкинг государственной хворостиной, а позволить ему развиваться более естественным путем. Обслуживая для начала сверхбогатых, потом – богатых, потом – состоятельных, а потом – средних… Иначе с насаждением банковских услуг получится примерно также как с банковскими картами: эмитировано более 100 миллионов, но 90% «картодержателей» любые оказавшиеся на этих самых картах деньги их попросту «тупо» обналичивает. «Чего это они? – удивляются финансовые стратеги: «- Мы же им и бонусы при транзакциях, и кобрендинг и всякое такое…» А населению, видимо, не нужны бонусы с кобрендингами. Не хочет оно ни дополнительные мили в авиакомпаниях, ни 10-процентные скидки на какие-нибудь духи «Панель № 6».

Оно (население), судя по зарплатной статистике, просто жрать хочет.

Так что, подвигая банки к равенству и братству, властям и прочим стратегам надо, все же, начать с чего-то другого. Потому как мы, конечно, «остров стабильности» в бушующем море чужой неликвидности, как любит напоминать наш министр финансов. Но обживается этот «остров» с финансовой точки зрения прямо по сюжету известного рассказа Шекли – на уровне «человекоминимума».

На сей банальный вопрос у властей есть не менее банальный ответ: зарплату, мол, повышать никак нельзя, потому как это приведет к очередному витку инфляции. Тогда другой вопрос: если нельзя дать людям денег, то зачем им давать знания о том, как распоряжаться деньгами, которых нет?

Это ужасно напоминает старый анекдот про комиссаров, которые пришли к еврею-ювелиру с предложением дать им золота на строительство коммунизма. На что жена этого ювелира вполне логично ответствовала: «Нету денег – не хрен строить».

Автор: Ян Арт, финансовый обозреватель

Портал «Банкир.Ру», 21 апреля 2008 года

http://bankir.ru/news/author/jan/458/126711