Училища, колледжи и техникумы  Удмуртии уже второй год не принимают участия в конкурсе в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Об этом стало известно, сегодня 23 апреля, на заседании Рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов, которое провел Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев.

В рамках этого образовательного проекта производится переоснащение учебной базы, таким образом, решается главная проблема нынешнего профтехобразования - доучивать выпускников работодателям не придется. Финансирование паритетное,  половину платит республика, а половину - федеральный центр.

Так к примеру Самарский металлургический колледж в рамках национального проекта «Образование» от области и федерального центра получил на переоснащение учебной базы 46 миллионов рублей. Свою программу для участия в профессиональном конкурсе коллектив обозначил так: «Через преемственность и инновации к конкурентоспособному специалисту», сообщает сайт tvsamara.ru. Кстати, став победителем конкурса по инновациям, Металлургический колледж уже готовится заявить о себе в рамках проекта по здоровьесберегающим технологиям. Высококлассные специалисты должны быть в форме, поэтому следующий шаг – это свой стадион.

А в Удмуртии пока ни одному учебному заведению не удалось найти понимание у властей республики.