В этот понедельник истек срок ультиматума ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС) в адрес МУ «ГЖУ - управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска».

С 1 января 2008 года УКС осуществляют операционную деятельность на внутриквартальных сетях Ижевска, которые осенью прошлого года в результате сомнительного конкурса были переданы этой компании в долгосрочную аренду. Новоиспеченный арендатор утверждает, что ГЖУ, в чьем распоряжении раньше находились тепловые сети, должно «Удмуртским коммунальным системам» более 225 млн рублей.
В подтверждение серьезности своих требований на прошлой неделе руководство УКС распространило пресс-релиз, где сообщалось, что в случае непогашения задолженности поставщик тепла вынужден будет пойти на отключение ряда жилых микрорайонов в столице Удмуртии. «Сегодня МУ «ГЖУ - управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» – единственная управляющая компания, достижение компромисса с которой требует постоянного вмешательства судебных органов», – утверждалось в заявлении ООО «УКС». На самом деле, у других управляющих компаний тоже не мало претензий к тому, как рассчитывают стоимость своих услуг УКС, но ГЖУ - единственная управляющая компания, которая располагает достаточными ресурсами, чтобы ответить на диктат УКС.
ООО «Удмуртские коммунальные системы», чьи интересы в Удмуртии лоббирует такой влиятельный депутат-предприниматель, как Андрей Осколков, возглавляет Сергей Трухин, сам до 2002 года возглавлявший ГЖУ и хорошо знающий внутреннюю ситуацию в этом учреждении. В чем заключаются разногласия между УКС и ГЖУ, на этой неделе рассказал в интервью агентству «Udm-Info» директор Департамента по экономике и финансам ООО «Удмуртские коммунальные системы» Алексей Бажин. По словам этого менеджера, МУ ГЖУ, активно потребляя тепло, с октября 2007 года просто не подписывает акты потребления тепловой энергии и не считает на основании этого должным проводить соответствующие оплаты. «На сегодняшний день ООО «Удмуртские коммунальные системы» уже выиграло ряд судебных исков о взыскании с ГЖУ задолженности за поставленное тепло», – сообщил г-н Бажин.
В ГЖУ отвергают претензии УКС, в распространенном во вторник пресс-релизе Горжилуправление сообщает, что, «по данным бухгалтерии ГЖУ на 1 апреля 2008 г., предоплата ООО «УКС» составила 729 340 000 руб., таким образом, ГЖУ не имеет долгов перед ООО «УКС». В отношении угрозы ООО «Удмуртские коммунальные системы» насчет отключения тепла в жилых домах, ГЖУ считает подобного рода давление незаконным, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Согласно этому нормативному акту, отключение отопления в многоквартирных домах в период отопительного сезона запрещено, так же как и холодного водоснабжения, и водоотведения. Действия УКС «выглядят ничем иным, как попыткой коммунального шантажа», считают в ГЖУ. «Данная коммерческая организация пытается переложить свою ответственность накануне завершения отопительного сезона на ГЖУ, что крайне некорректно. Если у ООО «Удмуртские коммунальные системы» есть претензии по оплате, то эти вопросы нужно решать в судебном порядке», – сообщается в пресс-релизе.
В УКС соглашаются, что позиция ГЖУ вынуждает ООО «Удмуртские коммунальные системы» обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании сложившейся задолженности. Однако апрельский «обмен любезностями» вряд ли можно считать досудебной подготовкой к разрешению вопроса. Публичные высказывания менеджеров УКС, вроде того, что «МУ ГЖУ просто не хочет (или не может) нести ответственность за свои действия и выступать в качестве надежного партнера, обеспечивающего теплобезопасность города» и «МУ ГЖУ, находясь в тяжёлой финансовой ситуации, использует все методы затягивания платежей, невзирая на их адекватность», говорят о том, что руководство ООО «УКС» и лоббирующие интересы этой структуры в Удмуртии чиновники и политики развернули кампанию по дискредитации единственной управляющей компании, оставшейся муниципальным учреждением.