Вчера в Общественном центре имени Андрея Сахарова стартовали двухдневные общественные слушания на тему "Очевидное и невероятное на федеральных выборах 2007-2008: факты и свидетельства". Представители КПРФ и СПС заявили, что намерены обратиться в Верховный суд с требованием отмены результатов думских выборов.

В ходе мероприятия исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова сообщила, что "слушания - только начало общественной кампании, которая бы позволила изменить ситуацию". Профессор МГУ Елена Лукьянова отметила, что "все настолько очевидно и давно нет ничего невероятного". "Совершенно ясно, что фактически разрушена та избирательная система, основа которой заложена в Конституции РФ", - отметила г-жа Лукьянова. Профессор предложила сформировать постоянно действующую группу, которая продолжит собирать сведения о нарушениях в ходе выборов, после чего провести общественный "трибунал", который бы вынес приговор состоянию системы избирательного законодательства.

В свою очередь, адвокат СПС Вадим Прохоров обобщил имеющиеся факты и свидетельства нарушений в ходе парламентской избирательной кампании в отношении своей партии. Подтверждая свои высказывания копиями обращений в ЦИК РФ, прокуратуру и решениями судов, г-н Прохоров сообщил об изъятии нескольких миллионов агитационной печатной продукции партии в Красноярском крае, Удмуртии, Омской, Кировской и Московской областях. "Характерной особенностью кампании являлось то, что ее проводил не ЦИК, не избирательные комиссии, а ее проводили правоохранительные органы", - сказал адвокат. Выступавший в качестве свидетеля депутат Законодательного собрания Красноярского края лидер регионального отделения СПС Владислав Королев рассказал об изъятии двух тиражей в крае. Прецедентом г-н Королев назвал решение избирательной комиссии ˜ 491 Красноярска. По его словам, на парламентских выборах в декабре на участке велся дополнительный список избирателей, а после того как это стало известно, члены комиссии, испугавшись уголовной ответственности, подписали протокол о недействительности результатов выборов. Впрочем, позже территориальная избирательная комиссия его отменила, и сейчас вопрос окончательно не решен.

Руководитель юридической службы ЦК КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил, что "выборы были нечестными, несвободными, несправедливыми и не соответствовали международным стандартам". Он отметил, что во время двух избирательных кампаний не было обеспечено равенство кандидатов в СМИ. Г-н Соловьев отметил, что КПРФ, ссылаясь на данные мониторинга, обращалась в ЦИК, однако ответ "либо не был получен, либо ЦИК заявил, что нарушений нет". "А по их мониторингу компартия занимает первое место в телеэфире", - сказал депутат. По словам депутата, худшее еще впереди. Он не исключил, что в ближайшее время могут быть приняты поправки, согласно которым минимальная численность партий будет увеличена с 50 тыс. до 100 тыс. членов. Кроме того, изменения могут коснуться формирования избирательных комиссий: предполагается заменить представителей политических партий представителями профсоюзов.

Представители КПРФ и СПС вчера также заявили, что завершают подготовку иска в Верховный суд по отмене результатов голосования прошедших 2 декабря выборов.

МАРЬЯМ МАГОМЕДОВА