Данные об индексе потребительских цен за последнюю неделю апреля, опубликованные Росстатом 3 апреля, не подтверждают ожидания Минфина - снижения уровня инфляции в России не произошло. Напротив, пишет "Коммерсант", в конце апреля цены росли особенно быстро: за неделю рост индекса потребительских цен составил 0,2%, с начала месяца потребительские цены выросли на 1,4%.

1 мая без каких-либо официальных комментариев и сопротивления со стороны правительства завершился ценовой мораторий на социальные продукты питания.

Апрельский рост цен в годовом исчислении оказался намного серьезнее, чем прогнозировали в правительстве в начале года. Апрельский прирост цен в годовом исчислении составил бы 17,6%. По итогам 2007 года инфляция составила 11,9%.

Неизвестно, какие меры по борьбе с ростом денежной базы Минфин и ЦБ запланировали на середину и конец 2008 года, однако очевидно, что для достижения планового показателя инфляции, заложенного в бюджет-2008 (8,5-10%), они должны быть экстраординарными и выходить за рамки общих принципов экономической политики правительства.

Пока же план по инфляции за треть года правительство премьер-министра Виктора Зубкова выполнило почти на две трети: с начала года потребительские цены по корзине Росстата выросли на 6,3%.

Владимиру Путину в первый месяц работы премьер-министром придется иметь дело с инфляцией, близкой по масштабам к той, которая фиксировалась статистическим ведомством в его предыдущее премьерство в 2000 году.
4 мая 2008 11:38 | NEWSru.com