В Управлении ФСКН России по Удмуртской Республике подведены итоги оперативно-профилактической операции «Лаборант», которая проходила с 14 по 27 апреля 2008. Ее основная задача -  выявление фактов неправильного хранения, учета и использования  в учебных заведениях Удмуртии прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ. Особое внимание уделено школьным кабинетам химии и лабораториям среднеспециальных и высших учебных заведений.

В рамках операции прошли проверки в 16 образовательных учреждениях. В школах нарушений правил оборота подконтрольных веществ не выявлено.  6 нарушений обнаружено в высших и среднеспециальных учебных заведениях. Наиболее часто встречающиеся  - отсутствие специальных журналов учета  и расходования прекурсоров, отсутствие приказа руководителя учебного заведения о назначении лиц ответственных за работу с подконтрольными веществами. Все это могло повлечь за собой утрату веществ и переход их из легального оборота в незаконный.

Сотрудниками наркоконтроля в результате обследования химической лаборатории одного из Ижевских ВУЗов изъято более 33 кг серной кислоты и свыше 37 кг соляной кислоты.  Кроме того, сотрудниками Сарапульского МРО наркоконтроля Удмуртии  в ходе проверки одного из средних специальных учебных заведений  был изъят красный фосфор, масса которого составила 28 гр. Данные  вещества являются компонентами для производства наркотиков.  Они хранились  в химических лабораториях  с нарушением условий и без учетных документов хранения.

Учебным заведениям вынесены предписания об устранении выявленных нарушений.

 

Группа информации и общественных связей