Почти за полтора часа работы заседания Рабочей группы по экологическому, технологическому и потребительскому контролю при Главном федеральном инспекторе по УР были обозначны самые острые проблемы и их возможные решения.

К ОАО «Ижмаш», а если быть более точным к «Ижмашэнерго» (Ижевск, Удмуртия) у членов группы очень серьезные претензии. По самым скромным подсчетам за 3 недели это предприятие наносит ущерб окружающей среде на 4 млн. 200 тысяч рублей. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по УР Владимира Григорьева, не так давно все-таки удалось привлечь руководство этого предприятия к административной ответственности. Дело будет рассматриваться в суде 26 мая.

Намного сложнее обстоят дела в борьбе за экологическую безопасность с ОАО «Ижсталь». По словам Григорьева, какой-то неизвестный инспектор при лицензировании предприятия в индивидуальных разрешительных документах прописал «безнаказанное» превышение в 50 раз предельно допустимой нормы и это разрешение переходит из документа в документ. «Объемы загрязнения колоссальные. Представьте, в год – 8,9 млн. кубов это 10-15% от нашего Ижевского водохранилища. Это неочищенные стоки», - заявил Григорьев.

Было принято решение объединить силы контролирующих органов  всем вместе бороться с загрязнителями.