В связи с масштабной заменой устаревшего аналогового координатного оборудования и переходом на сети телефонии нового поколения NGN (Next Generation Network) филиал в Удмуртской Республике ОАО <ВолгаТелеком> продолжает менять телефонные номера абонентов.
В 2008 году первые изменения коснулись АТС 75 и АТС 76, замена номеров здесь проводится с 6 марта 2008 года по 17 июня 2008 года. На сегодняшний день на данном участке уже заменено свыше 9 тыс. телефонных номеров. На смену номерам, начинавшимся на 75 и 76, в эксплуатацию вводятся номера на 68 и 66. Общая монтированная емкость запланированных на смену номеров на данном участке составляет 12 тыс. номеров. На этом же участке будет произведена замена номеров удаленного доступа с первыми цифрами 51 и 78. Часть запланированных работ будет завершена в 2008 году, оставшиеся номера будут заменены в 2009 году.
Одновременно замена телефонных номеров проводится на АТС 25 и ПСК 22. Смена номеров на данном участке проводится с 17 апреля 2008 года по 19 августа 2008 года. На смену номерам, начинавшимся на 22 и 25, в эксплуатацию вводятся номера на 72 и 73. Общая монтированная емкость запланированных на смену номеров на данном участке составляет 10 тыс. номеров. В настоящий момент на данном участке уже заменено более 1,5 тыс. номеров. Переключение всех абонентов на новые номера на данном участке будет полностью завершено в указные сроки.
С 14 мая 2008 года по 10 июня 2008 года проводится замена старых номеров в поселке Октябрьский. Уже сегодня на данном участке заменено более 700 номеров. На смену номерам, начинавшимся на 30, в эксплуатацию вводятся номера на 69. С внедрением нового оборудования в поселке абоненты получат не только качественную телефонную связь, но и доступ в Интернет.
Все абоненты, телефоны которых будут переключены на новые станции, смогут пользоваться такими услугами как тональный набор номера, определитель номера звонящего абонента, переадресация, будильник, запрет входящей и исходящей связи по индивидуальному паролю, конференц-связь и др. Всего таких дополнительных услуг, о которых можно узнать по телефону 8-141, больше двух десятков.
Работу по информированию населения о смене телефонных номеров проводит Расчетно-сервисный центр филиала в Удмуртской Республике ОАО <ВолгаТелеком>. Каждого абонента уведомляют о смене номера за 2 месяца и перезаключают договор на пользование фиксированной связью. Повторное информирование каждого абонента о смене номера проводится непосредственно за два дня до переключения номеров с помощью автообзвона.
При смене номеров филиал в Удмуртской республике ОАО <ВолгаТелеком> предоставляет корпоративным клиентам возможность сохранить за собой номера, относящиеся к категории <Серебряный номер>, <Золотой номер>.
Узнать о смене номера можно по телефону бесплатной справочной службы 8-158. Достаточно набрать указанный номер, и после приветствия автоинформатора, ввести старый телефонный номер. Автоинформатор сообщит новый номер телефона.
При переключении номеров возможно возникновение краткосрочных перерывов телефонной связи.