После успешной в коммерческом плане выставки Екатерины Рождественской в выставочном зале «ГАлереЯ» открылась не менее многообещающая персональная выставка президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

Как рассказали ижевские организаторы выставки, переговоры с одиозным художником и скульптором шли несколько лет, и согласие удалось получить только благодаря знаковой дате - 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Таким образом, Церетели продемонстрировал свою политическую дальновидность. Кстати, сам президент Российской академии художеств столицу Удмуртии посетит, скорее всего, в июне, в канун Дня города.

Во вторник, 20 мая,  на монтаже экспозиции  заявленная в пресс-релизах директор Галереи искусств на Пречистенке и дочь Церетели Елена Зурабовна не присутствовала - заболела. 

«В любом городе, а до вас мы объездили почти всю Россию, зарубежные страны, появление нашей выставки очень престижно. Насколько мне известно, до этого момента работы Церетели в вашей республики не демонстрировались.  Зураб Церетели - художник очень продуктивный, так что у нас есть возможность проводить три выставки в разных городах параллельно, и это при том, что в вашем городе выставляется 200 предметов. В экспозиции есть всеми узнаваемые работы, например, Святой Георгий Победоносец (бронзовая скульптура подарена автором родному городу и установлена в Тбилиси на набережной реки Куры)», - рассказал московский организатор выставки Тимур Жимальдинов и особо отметил, что с собой они привезли даже монтажников, каждый из которых имеет высшее образование. Выставка демонстрирует разные грани творчества художника, это - живопись, графика, скульптура, малая пластика, эмаль. Во всех, согласно пресс-релизу, «сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели – мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства».  «Церетели рисует цветы каждый день», -  говорит заведующая выставочного отдела Галереи искусств на Пречистенке Любовь Евдокимова. Помимо цветов, на выставке очень много  разных по стилю клоунов (есть мини-версия московских клоунов на цветном бульваре) и видов старого Тбилиси.

Журналистам так и не удалось получить конкретные ответы на два вопроса: использует ли в своем творчестве Церетели труд «художественных негров» и будут ли продаваться работы Церетели на выставке в Ижевске. «Могу сказать, его работы выставляются на аукционах по всему миру, где успешно продаются», - резюмировал Тимур Жимальдинов. 

Справка

Зураб Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси (Грузия). В 1958 году окончил Тбилисскую академию художеств. В 1964 году поступил на работу в Институт этнографии и археологии Академии наук Грузии. Уже  в конце 1960-х – начале 1970-х годов мастер ярко проявил себя в монументальном искусстве. Его художественное решение курортных пространств Пицунды и Адлера подтвердили высокий статус художника, который берется за самые сложные и масштабные объекты и блистательно завершает работу. В разное время Зураб Церетели руководил самыми масштабными художественными проектами. В 1970 – 1980 гг. он - главный художник МИД СССР, в 1980 году - главный художник Олимпийских игр в Москве, в 1995 году - художественный руководитель строительства мемориального комплекса на Поклонной горе (Москва), с 1995 года — главный художник по воссозданию убранства Храма Христа Спасителя в Москве.

Среди выдающихся достижений Церетели в области изобразительного искусства – произведения, выполненные в технике перегородчатой эмали. Путем долгих экспериментов, которые художник ведет еще с 1970-х годов, на основе принципов древней техники, мастер вывел искусство создания перегородчатой эмали на качественно иной уровень - обогатил спектр цветов, переработал принципы техники создания эмалей.

Творчество всемирно известного художника отмечено высокими званиями и наградами разных стран мира. Он является почетным профессором Брокпортского университета изящных искусств (штат Нью-Йорк, США, 1979), действительным членом Грузинской академии наук (Грузия, Тбилиси, 1996), членом-корреспондентом Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Мадрид, Испания, 1998), награжден золотой медалью ЮНЕСКО имени Пикассо (2007). Церетели был избран членом-корреспондентом Академии изящных искусств Франции (Париж, 2002), произведен в офицеры Ордена искусств и литературы (Франция, 2006).

Биография подготовлена по материалам пресс-релиза ВЦ «ГАлереЯ».