«Жизнь на месте не стоит!» и «Нет пределов совершенству!» - под такими лозунгами по словам заместителя главы Администрации города Ижевска Валерия Грахова должен пройти Второй инвестиционный форум «Удмуртия – регион опережающего развития». По словам того же Грахова форум – это не место, где инвесторы фактически заключают сделки – это лишь «обертка», цель которой привлечь внимание бизнеса.

 

Как хорошая «обертка», мероприятие выглядело крайне официозно: играл оркестр, на главной площади города специально для мероприятия установили огромный шатер, в котором собралась вся политическая элита республики, которую возглавил президент Удмуртии Александр Волков. Президент Удмуртии на форуме презентовал массу амбициозных проектов, таких как постройка нового микрорайона с символичным названием «Медведево», а так же проект полной реконструкции Центральной площади, в план которого помимо прочего входила постройка бизнес-центров: четырех семнадцатиэтажных башен, в которых по идее архитекторов должны располагаться офисы.

 

Экскурсию, которую проводил лично глава республики, слушали московские чиновники – им республиканскийпрезидент уделил всё время, проведенное на выставке. Главной загадкой для присутствующих остался вопрос: были ли собственно инвесторы, те ради которых форум собственно и устраивался. В круг внимания президента за все его время присутствия на форуме никто из потенциальных инвесторов не попал. Кроме того, большинство организаций, представивших свои проекты, сообщили, что и к тому времени, когда глава республики уже покинул мероприятие, никаких предложений в их адрес не поступало.

 

Столь не результативный первый день форума создаёт интригу финала: именно завтра 23 мая, в последний день проведения форума станет определенно известно, сможет ли  Удмуртия оправдать статус региона «опережающего развития».