4 июня в 10.00 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоятся экологические чтения «Химическое разоружение: проблемы безопасности человека и природы», которые проводятся при содействии Ижевского информационно-аналитического центра Российского Зелёного Креста в рамках ежегодной общероссийской акции “Дни защиты окружающей среды от экологической опасности” и приурочены к Всемирному дню охраны окружающей среды.

В ходе чтений планируется обсудить вопросы в области экологической ситуации в УР, проблемы обеспечения безопасного хранения и уничтожения химического оружия, программы и мероприятия, реализуемые в районах хранения данного оружия, а также информационное обеспечение деятельности по экологическому просвещению населения.

Чтения будут проходить в форме информационного семинара для работников Муниципальной централизованной библиотечной системы и научно-технических библиотек    г. Ижевска, преподавателей экологии. Предполагаются выступления специалистов-экологов, учёных, занимающихся проблемами химического разоружения, представителей природоохранных государственных органов управления и контроля и Ижевского информационно-аналитического центра Российского Зелёного Креста, других специалистов.