Австрия - Хорватия 0:1
Голы: Лука Модрич (6') (п)
Предупреждены: Эмануэль Погатец (4'), Юрген Заумель (21'), Роберт Ковач (51'), Себастьян Прёдль (68')
Лучший игрок матча по версии URALWEB: Ивица Олич

Австрия: Юрген Махо, Эмануэль Погатец, Мартин Штранцль, Себастьян Прёдль, Рональд Герцалиу (Юмит Коркмаз, 69'), Йоахим Штандфест, Рене Ауфхаузер, Юрген Заумель (Ивица Вастич, 61'), Андреас Иваншитц (к), Роланд Линц (Роман Киенаст, 74'), Мартин Харник

Хорватия: Стипе Плетикоса, Йосип Шимунич, Роберт Ковач, Ведран Чорлука, Даниэль Праньич, Нико Кранчар (Дарио Кнежевич, 62'), Нико Ковач (к), Лука Модрич, Дарио Срна, Ивица Олич (Огнен Вукоевич, 83'), Младен Петрич (Игор Будан, 73')

Главный судья: Питер Винк (Голландия)

Помощники: Адриан Иниа, Ханс тен Хоове (оба - Голландия)

 



Команды начали игру довольно активно и без разведки ринулись к воротам друг друга. И уже на 4-й минуте хорватские футболисты заработали право на одиннадцатиметровый удар: Ивица Олич, врывавшийся в штрафную площадь австрийцев, был сбит Ауфхаузером. Лука Модрич не стал хитрить и пробил пенальти по центру ворот. 1:0. Первый пенальти Евро-2008 омрачил футбольный праздник для хозяев первенства. Уже через несколько минут вновь возник момент у ворот Юргена Махо: после подачи Дарио Срна со штрафного Ивица Олич чуть не переправил мяч в сетку. Австрийцы пытались переломить ход игры, но они действовали примитивно и медленно. При этом, оборона сборной Хорватии действовала надёжно. Индивидуальное мастерство сказало своё слово в этом матче - хорваты великолепно работали с мячом, обыгрывая соперников за счёт техники. После перерыва австрийцы активизировались. Самый активный игрок в составе сборной Австрии - Мартин Харник несколько раз неплохо простреливал в «штрафную» соперников, однако замкнуть его прострелы никто из партнёров не смог. Всю вторую половину второго тайма на поле доминировали австрийцы, пытаясь отобрать заветные очки у соперника. Несколько раз свои ворота спасал вратарь московского Спартака и сборной Хорватии Стипе Плетикоса. Матч так и закончился. Сборная Хорватии попала в створ ворот всего один раз, и этот удар оказался победным. Оказывается, не всегда количество переходит в качество. После финального свистка хорваты буквально попадали от усталости, не выдержав темпа, предложенного соперниками. Сборная Австрии выглядела неплохо и не заслужила поражения, но футбольный Бог в этом матче, видимо, был не на их стороне.

 


 

Германия - Польша 2:0
Голы: Лукас Подольски (20', 73')
Предупреждены: Эусебиуш Смолярек (40'), Мариуш Левандовски (61'), Бастиан Швайнштайгер (64')
Лучший игрок матча по версии URALWEB: Лукас Подольски

Германия: Йенс Леманн, Марсель Янсен, Пер Мертезакер, Кристоф Метцельдер, Филипп Лам, Клеменс Фритц (Бастиан Швайнштайгер, 55'), Торстен Фрингс, Михаэль Баллак (к), Лукас Подольски, Марио Гомес (Томас Хитцльшпергер, 75'), Мирослав Клозе (Кевин Кураньи, 90')

Польша: Артур Боруц, Павел Голански (Марек Сагановски, 74'), Яцек Бак, Михал Жевлаков, Марцин Василевски, Мариуш Левандовски, Яцек Кржыновек, Дариуш Дудка, Войцех Лободзински (Лукас Пижчек, 65'), Мацей Журавский (к) (Роджер Гуеррейро, 46'), Эусебиуш Смолярек

Главный судья: Том-Хеннинг Эвребэ (Норвегия)
Помощники: Гейр-Оге Холен, Ян Петер Ранден (оба - Норвегия)


 

Как и предполагалось, немецкая машина сразу пошла в наступление, а соперники, отбивая натиск немцев, действовали на контратаках. Уже в самом начале матча форвард сборной Германии Мирослав Клозе упустил реальнейший шанс для взятия ворот: польские защитники, пытаясь создать искуственный офсайд, допустили грубую ошибку, и Клозе остался один на один с Боруцем. Форвард не хотел жадничать и отдал неточный пас на Гомеса, который не дотянулся толком до мяча. Сборная Германии выглядела уверенно, а поляки, толи от волнения, толи от нехватки мастерства, ошибались в простейших передачах. На 20-ой минуте Марио Гомес отдал ювелирный пас на ход, расположившемуся на грани положения вне игры Клозе, тот вырвался на рандеву с Боруцем, и отдал передачу подключившемуся к атаке Лукасу Подольски, который переправил мяч в сетку. 1:0. После забитого мяча, футболисты сборной Германии немного утихомирились, а сборная Польши, воспользовавшись этим, неуверенно пошла вперёд. В середине первого тайма Лободзиньски пытался пробить в угол ворот Германии, но Йенс Леманн был на высоте. До самого свистка на перерыв команды катали мяч по полю, пытаясь что-то предпринять, но попытки были тщетными. После перерыва поляки немного осмелели и навалились на ворота команды Германии. Немцы очень грамотно оборонялись и страховали друг друга, выжидая момент для контратаки. И дождались. На 72-й минуте после ошибки польского защитника мяч оказался у Швайнштайгера, который отпасовал на Клозе. Поборовшись, Мирослав отыграл на Подольски, который просто вколотил мяч в сетку ворот сборной Польши. Лукас Подольски сделал первый дубль на Евро-2008. После второго пропущенного гола игра у поляков окончательно расклеилась, и футболисты Германии могли увеличить разрыв в счёте, но им не везло. Хотя в самом конце матча и у сборной Польши был шанс отыграть один мяч: Сагановски после навеса бил в упор, но голкипер Германии выручил. Матч так и завершился. Футболисты сборной Германии обыграли соперника, что называется, на классе.


 

В понедельник, 9 июня, начнётся борьба в группе «С», группе смерти. В Цюрихе, на стадионе «Летцигрунд» встретятся команды Румынии и Франции. Французы, по мнению букмекеров, одни из главных фаворитов турнира. И первый матч с румынами для них будет определяющим. Подопечные Раймона Доменека попали в очень сложную группу, и если они не сумеют заработать заветные очки в этом матче, их выход в плей-офф может оказаться под вопросом. Как под вопросом и участие в матче одного из лидеров сборной Франции - Тьерри Анри. А вот что говорит о сборной Румынии защитник сборной Франции Лилиан Тюрам: «Я хорошо знаю многих румынских игроков и могу отметить, что у этой сборной по-настоящему сильный состав. У Румынии целый ряд опытнейших футболистов, которые имеют опыт выступления на различных крупных турнирах, а так же в лучших европейских чемпионатах. В частности, в итальянском первенстве. Говорить о том, что первый матч на Евро-2008 будет для нас легким нельзя». Так что ждём интересной борьбы. Судить поединок будет испанец Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес. Матч покажет Первый канал в 22:00.

Прогноз URALWEB: Румыния - Франция 0:2



А в городе Берн на стадионе «Стад де Суисс Ванкдорф» состоится, наверное, самый ожидаемый матч первого тура. Нидерланды померяются силами со сборной Италии. Итальянцы - действующие чемпионы мира 2006 года. За два года, прошедших с последнего мундиаля, они сделали минимум изменений в составе. Сборная Голландии под руководством легендарного Марко Ван Бастена сделает всё, чтобы не дать «скуадре адзурре» заполучить и титул Чемпионов Европы. Главным судьёй этой встречи будет швед Петер Фрейдтфельд. Матч пройдёт в прямой трансляции на канале Россия в 00:45. Смотреть всем.

Прогноз URALWEB: Нидерланды - Италия 1:1

фото: uefa.com

Все обзоры


Автор: Vip
Источник http://www.uralweb.ru/pages/article.php?id=490