26 июня в 15.00 в здании органов местного самоуправления (ул. Пушкинская, 276, 2 этаж, 216 офис) состоятся Общественные слушания по проблеме гуманной регуляции численности бродячих животных в городе.

Организаторы слушаний: Общественная палата города Ижевска, УРОУ Приют для бездомных животных «Кот и пёс».

На сегодняшний день эта проблема очень остро стоит во всех крупных городах. Причина постоянного увеличения численности бездомных животных — и естественный прирост популяции, и безответственное отношение хозяев к домашним питомцам. Оказавшись на улице, многие животные гибнут под колёсами машин, умирают от голода, становятся жертвами жестокого обращения. В некоторых ситуациях бездомные животные могут представлять угрозу для жизни и здоровья человека, могут быть агрессивными и опасными, некоторые могут являться переносчиками бешенства. Животные, умершие или погибшие в ДТП и оставшиеся на обочинах дорог, могут стать причиной возникновения очага инфекций.

До сегодняшнего дня проблема безнадзорных животных решается радикально. По заявлению жителей (на рыночных территориях — предпринимателей) бродячие собаки отстреливаются. Часто это происходит вечером, ещё до наступления темноты, на глазах у детей. Последствия этой психологической травмы трудно оценить сразу. Через несколько лет это отзовётся ростом преступности, психическими расстройствами и неврозами, у подрастающего поколения не сформируется понятие ценности человеческой жизни, значение добра и гуманности.

УРОУ Приют для бездомных животных «Кот и Пёс» предлагает к реализации программу стерилизации бродячих животных, специально разработанную для города Ижевска  с учётом его специфики и особенностей. Такая программа позволит гуманно решить эту проблему, устранить с улиц города животных, представляющих опасность для горожан.

 
__________________________

Дополнительную информацию можно получить: 52-52-87, 8-912-855-685-9 (Радевич Александр Феодосьевич, заместитель председателя Общественной палаты города Ижевска),  8-909-054-143-0 (Альминская Татьяна Леонидовна, председатель УРОУ Приют для бездомных животных «Кот и пёс»), 72-82-75 (Печникова Наталья Анатольевна, начальник отдела по работе с некоммерческими организациями Информационно-аналитического управления муниципального образования «город Ижевск»).