Из Фонда содействия реформированию ЖКХ будет выделено 161,5 млн рублей на капитальный ремонт 167 жилых домов в трех городах республики. Об этом сообщил сегодня, 23 июня, замминистра строительства и архитектуры Удмуртской Республики Владимир Тюриков  на заседании президиума Правительства. «В Ижевске будет отремонтировано - 55 домов, в Глазове – 39, Сарапуле - 73», - пояснил членам кабинета министров докладчик. По его словам, основанием для выделения средств стали «реальные протоколы с собраний собственников жилья».

«Почему так поздно?», - спросил Юрий Питкевич.

«Много причин. Тут много зависит от самих собственников, а не только от нас», - начал оправдываться Тюриков.

«Хорошо работает Сарапул и Глазов. Почему в Ижевске так мало?», - снова спросил Питкевич.

«В Ижевске работать сложнее», - произнес Тюриков.

«По вине Ижевска отстаем. Кто виноват в Ижевске?», - продолжал настаивать на более внятном ответе Питкевич.

«Ряд депутатов в городской думе агитируют против создания ТСЖ…», - ответил Тюриков.

«Меры надо принимать. Вы с этими делами не мутите. Надо ставить этих героев на место. Программу отправить и разумно ремонтировать. Не варитесь в собственном соку. Депутаты против работают… », - вразумлял Питкевич Тюрикова.

 

Депутат городской думы Ижевска и руководитель движения «Домовые комитеты Ижевска» Андрей Коновал специально для «Д» прокомментировал эту новость.

«Попытки руководства Удмуртии  свалить вину за срыв участия Ижевска в федеральной программе капремонта на депутатов Городской думы выглядят жалко и безграмотно. Количество ТСЖ здесь ни при чем, поскольку право на участие в программе имеют и дома, выбравшие другой способ управления – Управляющими компаниями. На самом деле, руководство УР во главе с Александром Волковым и Юрием Питкевичем просто пожалело выделить свою долю средств на капитальный ремонт, предпочитая тратить их на юбилеи и «зоопарки».А большинство депутатов из «Единой России» не посмели этому воспротивиться. Население же было оставлено без должной информации о программе Фонда содействия реформированию ЖКХ.   Ни в Ижевске, ни в Удмуртии в целом исполнительная власть ничего не сделала, чтобы убедить население принять участие в программе», - заявил он.