С наступлением лета на улицах городов появляется все больше граждан, распивающих пиво и алкогольные напитки, предупреждает сайт МВД по Удмуртской Республике. Пьют на улицах, во дворах, на детских площадках, не считая данное занятие нарушением закона. Однако, употребление пива, алкогольных напитков в общественных местах, а также появление в состоянии алкогольного опьянения является нарушением действующего законодательства и влечет за собой административное наказание.

Так, в соответствии со ст. 3 Федерального закона (№11 от 07.03.2005 г.) запрещается распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях. Употребление пива несовершеннолетними запрещено в любых общественных местах, в том числе на улицах. Граждане, употребляющие пиво и слабоалкогольные напитки в общественных местах, в соответствии со ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказываются штрафом до трехсот рублей. Употребление в общественных местах более крепких алкогольных напитков наказывается штрафом до пятисот рублей.

Так, за 5 месяцев текущего года за данный вид правонарушения в Удмуртии было оштрафовано 10728 человек (в том числе за распитие пива – 1910 человек), на нарушителей наложено штрафов на сумму более 1млн. рублей. В Ижевске оштрафовано 1296 человек, сумма штрафов составила 124.300 рублей.

Запрещено также находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Как известно, пьяный человек может стать как жертвой преступления, так и сам совершить правонарушение, да и своим внешним видом он показывает неуважение к окружающим. В соответствии со ст. 20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, появление в общественных местах в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Так, за данный вид правонарушения с января по июнь текущего года в Удмуртии было оштрафовано 60215 человек, на нарушителей наложено штрафов на сумму 5млн. 388600 рублей. За 5 месяцев прошлого года в Удмуртии было составлено 45350 протоколов, наложено штрафов на сумму 4 млн. 342000 рублей.

Очень часто в последнее время на улицах, парках, во дворах можно увидеть компании подростков, распивающих пиво. В случае если несовершеннолетний будет задержан сотрудниками милиции, отвечать придется его родителям. Согласно ст. 20.22. Кодекса, появление несовершеннолетних в состоянии опьянения, распитие ими пива и любой спиртосодержащей продукции, а также потребление ими наркотических средств - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере до пятисот рублей. Так, за 5 месяцев 2008 года за данный вид правонарушений составлено 506 протоколов, в том числе в Ижевске – 182 человека.

В случае если подросток выпивает в компании гражданина, достигшего 18-летия, то отвечать за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива, спиртных напитков, придется старшему товарищу. Согласно ст. 6.10. Кодекса РФ, на нарушителя налагается штраф в размере до тысячи рублей. За 5 месяцев 2008 года в Ижевске составлено 98 протоколов за данный вид правонарушения. Если несовершеннолетний употребляет пиво, алкоголь со своими родителями или иными законными представителями, взрослым придется заплатить штраф до двух тысяч рублей.