Только что закончилось заседание «Правительственного часа» в рамках пятой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики четвертого созыва. Он стоял 35 вопросом в повестке дня заседания, но из-за того, что у депутата Государственной думы РФ Николая Мусалимова «билеты на рейс в Москву» вопрос подняли и рассмотрели сразу после обеда. Вице-премьер удмуртского правительства по вопросам сельского хозяйства Владимир Варламов доложил об обстановке в сельском хозяйстве. Парламентарии с интересом выслушали его доклад и многие из них поспешили поделиться с коллегами своим мнением. «Сколько средств необходимо на сегодняшний день, чтобы сохранить поголовье?» - спросил депутат Игорь Семенов. «Скажем так, чтобы поддержать молочную отрасль необходимо 500 млн. рублей. Неизвестно откуда и как их взять, что это будут за средства…» - как то расплывчато ответил Варламов.

«Послушал я ваш доклад и хоть веревку на шею не надевай. Когда мы избирались, то были совсем другие показатели. А сейчас мы сельское хозяйство просто гробим! Депутаты из Государственной думы РФ приезжают, встречаются, но нас не слышат. Елки-моталки, мы так страну угробим», - кинул эмоциональную реплику депутат Алексей Прасолов, руководитель фракции "Единая Россия" «Все мы знаем, что на селе уже давно не живут! На селе выживают. Сколько можно попрошайничать? 52% сельхозпродукции ввозится из-за пределов страны. Призываем довести надои до 5 тысяч литров. Как можно призывать к этому, когда молоко убыточно? Нужно принять закон пусть и «незаконный», который бы исправил ситуацию на 1-2 года. Пусть прокуратура республики его опротестует, но ведь это наша прокуратура. Пусть подольше ходит по кабинетам, опротестовывает, за это время мы улучшим ситуацию. Пока его отменяют можно 10 раз порядок навести. У нас есть масса рычагов, иначе  - завтра-послезавтра село загнется. Нужно принимать непопулярные, «незаконные» решения, все равно никого не посадят», - заявил депутат Вячеслав Серов («Единая Россия»).

«Я не верю, что наше обращение (к президенту Дмитрию Медведеву) сработает. Решение поднять цены правительство России не примет. Цены поднимут только глубоко осенью. С 1 января 2009 года минимальная зарплата поднимается до 4300 рублей – у нас в сельском хозяйстве ни одного руководителя не останется. Мы во всех отчетах показываем виртуальную прибыль, а на самом деле сельское хозяйство убыточно. Пытаемся любой ценной удержать поголовье, а необходимо обновление стада», - считает Павел Вершинин («Единая Россия»).

«Нам необходима, прости Господи,  более разумная политика федерального центра в этом вопросе. Только что завершилось селекторное совещание с вице-премьером РФ Виктором Зубковым, но не один из губернаторов не задал вопрос о повышении цен на энергоносители.  Необходимо что-то делать с наценками на сельхозпродукцию в торговых сетях. Нормально ее отработать. Федеральное правительство должно нас услышать и дать результат», - считает Председатель правительства УР Юрий Питкевич.

 

После очень горячего обсуждения, депутаты проголосовали единодушно (70 – «за») за доработку обращений по ситуациям в АПК и на рынке стройматериалов. Решено эти обращения объединить. Однако не были названы сроки, отведенные на доработку.  

После «Правительственного часа» многие депутаты и министры покинули зал заседания сессии.