Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Меркадо" и др.) вчера подписала финальный договор о покупке сети гипермаркетов "Карусель" у Андрея Рогачева и его партнеров за $940 млн, из которых $15 млн будет уплачено за бренд и прочую интеллектуальную собственность. Четверть суммы X5 оплатит своими акциями, после чего доля основателей "Карусели" в X5 увеличится с 22,1% до 24,74%. Но господин Рогачев намерен обналичить свою долю для финансирования нового бизнеса — группы Terra On (см. блицинтервью).

Сделку по покупке "Карусели" Х5 должна закрыть до 28 июня, говорится в сообщении Х5. Финальный договор был подписан вчера днем, добавил гендиректор Х5 Лев Хасис. Согласно ему, 100% Formata Holding B.V. (владеет недвижимостью и операционным бизнесом "Карусели") оценено в $925 млн без учета чистого долга в $137 млн. Продавцы гарантируют, что общий долг компании Formata на дату завершения сделки не будет превышать 10,3 млрд руб. (около $436 млн). Таким образом, операционный бизнес сети стоит $914 млн, а земельные участки и недвижимость — $148 млн. В сделку вошли 23 действующих магазина, 3 гипермаркета, находящихся в процессе строительства, и 8 земельных участков, пригодных для строительства гипермаркетов.

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния сетей "Пятерочка" и "Перекресток". На 31 марта 2008 года объединяла 731 собственную "Пятерочку", 183 супермаркета и 16 гипермаркетов "Перекресток". Чистая выручка в 2007 году — $5,32 млрд. У "Альфа-групп" — 48,4% X5, free float — 25,3%. Капитализация — $9,3 млрд.

Владельцы "Карусели" — Андрей Рогачев, Александр Гирда, Татьяна Франус и Игорь Видяев. Работает в Санкт-Петербурге и области, Московской области, Нижнем Новгороде и Ижевске. Выручка в 2007 году — $831 млн.

Согласно опционному соглашению между Х5 и Андреем Рогачевым, подписанному в 2006 году, 25% стоимости сделки может быть оплачено акциями. Х5 использует эту возможность: 21 апреля 2008 года наблюдательный совет компании одобрил допэмиссию 1746,505 млрд акций (эквивалентно 6986,02 млн GDR) без права преимущественного выкупа. Цена GDR для сделки составляет примерно $33,1 (ее должна подтвердить LSE в течение 30 дней после подписания соглашения; рыночная цена расписки — $35,2), то есть господин Рогачев и его партнеры получат в виде GDR примерно $231 млн. Их доля в Х5 по итогам сделки увеличится с 22,1% до 24,74%, подсчитала аналитик ИГ "Капиталъ" Мария Самохвалова. Доля "Альфа-групп" размоется незначительно, говорит Лев Хасис, при этом у Х5 на балансе останутся деньги для финансирования текущей деятельности.

Акции X5 господин Рогачев собирается продать (см. "Ъ" от 22 апреля) и использовать все деньги на девелоперские проекты своей новой компании Terra On.

Также Х5 доплатит господину Рогачеву $15 млн за бренд "Карусель" и интеллектуальную собственность компании Formata: патенты, лицензионную и прочую документацию, IT и бизнес-платформу. Ранее Х5 заявляла о планах ребрендировать гипермаркеты в "Меркадо Суперцентр". "До конца 2008 года мы определимся с решением по этому вопросу, будет проведено исследование на уровень узнаваемости и лояльности к бренду",— сообщил вчера господин Хасис. Андрей Рогачев ранее говорил "Ъ", что Х5 выгоднее купить бренд, нежели тратить порядка $150 млн на рестайлинг и смену названия сети.

Нерешенным остался вопрос исполнения Formata договоров с компанией Donson (также принадлежит Андрею Рогачеву) на строительство пяти гипермаркетов общей стоимостью $223 млн. В Х5 считают цену строительства выше среднерыночной и могут оспорить договор. Андрей Рогачев говорит, что Х5 имеет по закону право на это, но уверен, что контракт выгоден Х5.

Х5 привлекла средства на покупку "Карусели" в мае этого года, продав допэмиссию на $1,03 млрд существующим акционерам и на LSE. В опубликованных вчера материалах Х5 Retail Group говорится, что компания выдала кредит ЗАО "ТД "Перекресток"" на $1 млрд. Лев Хасис пояснил, что "Перекресток" выступит одним из покупателей "Карусели", так как на нем сосредоточена основная операционная деятельность группы. По словам господина Хасиса, "Карусель" возглавит главный операционный директор Х5 Антонио Мело. Интеграция "Карусели" должна быть завершена до 2009 года.

Кристина Ъ-Бусько