Вчера мы опубликовали первую часть беседы с Сергеем Капковым, который в четверг посетил редакцию «Советского спорта». Мы рассказали, что подписание нового контракта с Гусом Хиддинком планируется на 18 июля. А также о том, что голландец собирается сделать в ближайшие два года работы. Сегодня – о пожеланиях фонда в отношении работы тренера, поведении VIP-персон на матчах сборной России на чемпионате Европы, ошибке голландских налоговых органов, в результате которой Хиддинку вернут переплаченные 130 000 евро, и многом другом.

«КАЖДОМУ ИГРОКУ — ПО ПОЛМИЛЛИОНА ЕВРО»

— Одна из проблем при переговорах по новому контракту была схема выплаты налогов. Проблема решена?

— Да. Гус всю сумму получал и продолжит получать «чистыми». Подоходный налог (30 процентов) оплачивает НАФ. Вопрос возник из-за голландских налоговых органов, по требованию которых Гус переплатил 130 000 евро. В подробности вдаваться не буду. Его агент, Кис ван Ньювенхойзен, интересовался, можем ли мы возместить эту сумму. На что, естественно, получил отказ. Зато удалось доказать, что голландские «налоговики» ошиблись, и сумму тренеру вернут.

— Кстати, могу назвать вам еще некоторые любопытные цифры, — Капков заглядывает в бумаги. – Итак, за два года мы заплатили налогов на сумму 857 143 евро.

Есть еще и графа «дополнительные расходы по контракту». Сумма в ней – 730 988 евро. Это мы платили за любимый Гусом капучино, гостиницы, перелеты и многое другое.

— В России многие не поймут, почему тренер, зарабатывающий большие деньги, не может заплатить за капучино.

— Может, конечно. Но делать этого не должен. Он приезжает сюда работать, и все его траты в нашей стране так или иначе связаны с работой. А соответственно совершенно нормальная практика, когда это все оплачивается. Увы, в нашей стране к человеческому отношению к наемному работнику мало где привыкли.

— Долго ли вы обсуждали с тренером его зарплату?

— И минуты не обсуждали. Гус спросил: контракт будет? Я ответил: будет. Тогда он сказал: отлично, условия меня устраивают. Когда сможем подписать? Договорились, как я уже говорил, на 18 июля. Он сейчас улетел в Корею открывать три новых поля для детей с врожденными пороками. Хиддинк считает это своей миссией.

— Распространенное мнение: после выхода в полуфинал он мог попросить увеличения зарплаты.

Мог. Но он не вымогатель. Просит только за помощников — Корнеева и Бородюка. Хочет, чтобы им повысили зарплату. Поймите: полуфинал чемпионата Европы для Хиддинка – не выдающийся результат. Возможно, он не декларировал этого, но в Россию Гус приехал побеждать. И контракт построен соответствующим образом. Например, за каждую победу после группового этапа в качестве бонуса он получал миллион евро. За победу в финале полагалось два миллиона.

— То есть только за успех в игре с Голландией он получил миллион?

— Верно. А за выход из группы точно не помню – платили и мы, и РФС.

— По информации «Советского спорта», в раздевалке после победы над Швецией футболисты начали кричать в адрес Виталия Мутко: «Хотим двойные премиальные!» А после победы над Голландией – «тройные». В обоих случаях Мутко соглашался.

— Это правда. Виталий Леонтьевич в таких ситуациях не может отказать. Получается, каждый футболист за Евро получил примерно по полмиллиона евро.

— Перед Евро вопрос о сумме премиальных долгое время оставался нерешенным. Все выяснилось в последний момент, когда в расположение команды по заданию Мутко приехали директор финансового департамента РФС Татьяна Миронова и глава премьер-лиги Сергей Прядкин.

— Это произошло из-за жесткой позиции Гуса. Он позвонил Мутко и сказал: вопрос должен быть решен в ближайшие дни, иначе будут проблемы. Вот после этого Виталий Леонтьевич и отправил подчиненных в Австрию оперативно решить вопрос.

«ХИДДИНК СЪЕЗДИТ В ИЖЕВСК»

— Речи о том, чтобы Гусу арендовали дом в Москве, а не оплачивали отель, во время переговоров не заходило?

— Мы предлагали такой вариант, но Хиддинк отказался. Ему удобнее в гостинице. Она расположена в центре города, там безопасно, номера убирают. Я поддерживаю эту позицию. Дик Адвокат в Санкт-Петербурге, кстати, тоже живет в отеле.

— В чем заключаются пожелания НАФ по отношению к Хиддинку?

— Мы хотим, чтобы Гус, в отличие от предыдущих двух лет, побывал в регионах и посмотрел на работу детских академий. Еще важный момент – мы хотим, чтобы на основе увиденного он написал новый доклад о состоянии дел в нашем футболе. Договорились, что его поездки состоятся в августе – сентябре.

— Регионы уже намечены?

— Мы говорили о Самаре, Екатеринбурге, Ижевске и Нижнем Новгороде.

— А Владивосток?

— Он называл этот город. Готов лететь и туда. Но откровенно говоря, я не слышал, чтобы там была хорошая школа.

— Насколько нам известно, Гус не большой любитель летать на самолетах российских авиалиний.

— Никаких чартеров он организовать не просил. Но за него очень волнуется подруга – Элизабет. Она просила, чтобы самолеты были не российскими, а зарубежными. Нет проблем.

— Про самолеты есть и другая история – за время отборочного цикла сборная России неоднократно меняла лайнеры.

— Сколько – не помню, но меняли – точно. С ними постоянно возникали различные технические проблемы.

— Не думали внести в контракт пункт о количестве дней, которые Гус должен провести в России?

— Думали! И даже обговаривали перед подписанием предыдущего контракта. Хиддинка устраивала цифра в 120 дней. Но он сказал: «Мы же профессионалы. Зачем ее вносить?» В этот раз мы к этому вопросу не возвращались.

«ТЕПЕРЬ ЗНАЕМ, ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ МУТКО»

— Гус говорил о создании турнира для футболистов 18—19 лет. Его реально организовать?

— А почему нет? Хиддинк говорит о нем давно. Мы даже заложили в бюджете нынешнего года сумму в полтора миллиона долларов. Проблема в том, что в РФС так никто и не занялся организацией этого соревнования.

— Хиддинк просит расширить «окна» для сборной по ходу сезона. Это идея кажется нереализуемой. Клубы не пойдут навстречу национальной команде?

— Хиддинк говорил, что ему необходимы «окна» в январе, в мае и осенью. Мне, признаться, тоже слабо верится в сговорчивость клубов. Посмотрим, что будет дальше.

Знаете, Хиддинк еще не понимает всех российских реалий. Он задает логичные на его взгляд, но риторические для нашей страны вопросы. Например: «Почему клубы не работают с болельщиками? На трибунах много хулиганов и почти нет детей!» Он спрашивает: «С кем поговорить об этом в клубах?» А что ответить? На мой взгляд, кроме Юрия Белоуса, этим никто всерьез и не занимался.

— В интервью «Советскому спорту» Хиддинк также говорил о необходимости нанять в сборную России координатора, или – генерального менеджера. Этот вопрос обсуждался?

— Да, обсуждался. Во-первых, он очень доволен Виктором Онопко. Но этот человек не в команде, а рядом с ней. На названной вами должности он видит другого человека. Но эта кандидатура будет еще обсуждаться Хиддинком и Мутко.

— Гус после успеха на Евро как-то изменился?

— Нет. Абсолютно. Находится в прекрасном расположении духа, похудел. В отличие от переговоров двухлетней давности у нас появилось больше доверия друг к другу. Кроме того, мы оба сейчас знаем, чего ожидать от Виталия Мутко. Не думаю, что теперь Гус будет что-либо подписывать за нашей спиной.

— Мутко, кстати, продолжает заявлять, что контракт на самом деле-то подписан.

— И – пожалуйста. Время все расставит по местам. Гус, кстати, потом переживал, что подписал тот документ на трех листках. Получается, и себя втянул в интригу, и нас…

— По слухам, Мутко пытается договориться с одной крупной газодобывающей компанией, чтобы та вместо вас оплачивала контракт Хиддинка…

— Насколько мне известно, Мутко отказали. К тому же мы с ним уже договорились, что НАФ остается партнером РФС по контракту тренера.

 — Чем обернется для российского футбола уход Романа Абрамовича с поста губернатора Чукотки?

— Ничем. Роман Аркадьевич давно просил освободить его от занимаемой должности. Так что произошедшее – запланировано. Кроме того, он очень любит футбол. И поверьте, завершать поддержку этой игры в России не собирается.

— НАФ больше не отправляет российских тренеров за рубеж на стажировки. Почему?

— Мы обсуждали этот вопрос с Хиддинком. Он считает, что лучше обучение проводить в России. Видел, говорит, один из таких выездов, который превратился в большую вечеринку. Люди приезжают, весь день учатся, а затем отправляются в Амстердам и отдыхают. По возвращении им уже не до учебы.

«ХОТИМ ПОСТРОИТЬ СТАДИОН»

— Возможен ли вариант, при котором вы станете президентом РФС?

— На данный момент – нет. Мутко заявляет, что продолжит возглавлять организацию еще долгие годы.

— Однако в связи с новой должностью возникает прямой конфликт интересов. И, по информации «Советского спорта», президент УЕФА Мишель Платини говорил об этом Мутко.

— Я тоже слышал об этом. Но в эти слова не верю. Платини выгодно иметь президента футбольной ассоциации и одновременно министра спорта страны. Легче решать вопросы.

Другое дело, что в других видах спорта превосходством футбола сильно недовольны. И эта тема поднимается в политических кругах. Думаю, через какое время Мутко начнут «подъедать». Посмотрим, как он будет справляться с давлением.

— Вас не задевает, что проекты, которые по сути финансирует НАФ, Мутко заносит себе в актив. Как пример – президент РФС открывает поля, даже не упоминая ваш фонд.

— Нет, не задевает. Мы вкладываем деньги не для того, чтобы слышать похвалу от Мутко.

— Вы бы хотели, чтобы у сборной был свой стадион?

— Да. Мы ведем этот проект, и хочется довести его до конца. Но ситуация сложная. Сейчас мы собираем необходимые подписи. В итоге их должно набраться более восьмидесяти. Поскольку взяток никому не даем, процесс двигается очень медленно. Из расчета одна подпись за сорок дней. Быстрее – никак. И это лишь один из шагов. Есть еще и другие. Так что согласование бумаг может занять и пять лет.

— Слышали о том, что во время матчей чемпионата Европы люди ставили большие деньги на поражение сборной России?

— Правда. Знаю одного крупного московского предпринимателя, поставившего миллион евро на победу сборной Голландии в четвертьфинале. Думал, «верняк».

Это говорит о том, что мы достигли в том матче космического результата. Его никто не ждал. И Гус правильно говорит: результат есть, но инфраструктуры, грамотной системы подготовки – нет. Он спрашивает: где база? Где поля? Почему футбол не развивали до этого успеха?

Жаль, кстати, что никого из корреспондентов не было в VIP-ложах. Увидели бы много интересного. Например, бизнесменов из регионов, которые за все годы ни копейки не вложили в футбол. А на матчах пили и строили из себя больших патриотов. Им бы только «ура!» покричать.

— Вы побывали на Евро. Почувствовали, что отношение к России изменилось?

— Да. Никто не ожидал от сборной такого выступления. Знаю, что сильно удивился и Мишель Платини. Россия показала себя, как в свое время СССР, – никто теперь не знает ее возможностей. Один минус: все соперники отныне будут на нас настраиваться серьезнейшим образом. А вот мы можем и «звездочку» поймать.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2008

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Рубин

11

8

1

2

17-9

25

2

Спартак

11

5

5

1

20-13

20

3

Амкар

10

6

1

3

12-6

19

4

Локомотив

10

5

4

1

14-7

19

5

Динамо

11

5

3

3

15-14

18

6

Крылья Советов

11

4

4

3

15-11

16

7

ЦСКА

9

4

3

2

11-7

15

8

Спартак-Нальчик

10

4

1

5

9-11

13

9

Терек

10

4

0

6

9-16

12

10

Сатурн

11

3

3

5

11-11

12

11

Томь

11

3

3

5

9-13

12

12

Москва

11

2

5

4

12-14

11

13

Шинник

11

2

3

6

13-18

9

14

Зенит

6

1

4

1

7-7

7

15

Луч-Энергия

10

1

4

5

8-14

7

16

Химки

11

1

4

6

15-26

7

Бомбардиры: 1-2. Веллитон («Спартак»), Низамутдинов («Химки») – по 6 голов. 3-4. Билялетдинов («Локомотив»), Карадениз («Рубин») – по 5.

Источник http://www.sports.ru/football/5145426.html