На традиционной «пятничной» пресс-конференции в здании органов местного самоуправления на тему ремонта дорог в Ижевске выступила начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска Ирина Теслева.

На 2008 год Управлением благоустройства и транспорта запланирован ремонт дорог по следующим направлениям:

— устранение дефектов дорожного покрытия, превышающих допустимые размеры ГОСТа Р 50597-93, на сумму 18 млн. рублей. Подрядные организации Управления благоустройства и транспорта приступили к выполнению данных работ с февраля. Ремонт производился литым асфальтом. Отремонтировано 3 372 м2. Устранение дефектов дорожного покрытия производилось на улицах с большим потоком движения пассажирского и автотранспорта: ул. Кирова, ул. Пушкинская, ул. К. Либкнехта, ул. Союзная, Воткинское шоссе, Сарапульский тракт, ул. Орджоникидзе, ул. Ленина и др.;

— текущий ремонт а/б покрытия дорог. На эти работы выделено 72 млн. рублей. На 1 июля выполнен ремонт дорожного покрытия на площади 39,3 тыс. м2 на сумму 32 млн. руб. Ремонт произведен на ул. К. Маркса, ул. Ленина, ул. Союзной, на Сарапульском тракте, на Воткинском шоссе, на ул. Ново-Ажимова, на ул. Клубной и др.;

— капитальный ремонт и реконструкция объектов внешнего благоустройства. На эти работы запланировано 400 млн. руб. Управлением благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска подготовлен титульный список на следующие объекты:

— ул. Авангардная от ул. Удмуртской до ул. Репина;

— ул. Пушкинская от ул. Советской до пер. Широкого;

— ул. Коммунаров от ул. Кирова до ул. Советской;

— ул. 40 лет Победы от ул. Ленина до ул. 10 лет Октября;

— ул. Ленина за исключением участка от Карлутской набережной до ул. Совхозной;

— ул. К. Маркса от ул. Краснопосельской до ул. Магистральной;

— площадь 50 лет Октября от ул. Лихвинцева до пер. Узенький.

В настоящее время выполнен капитальный ремонт ул. Пушкинской на участке от ул. Советской до пер. Широкого.

За счет субсидий из федерального бюджета в 2008 году будут проведены работы на следующих крупных объектах:

— ул. Орджоникидзе от ул. Советской до ул. Промышленной;

— на Шабердинском тракте от ул. Писарева до Вараксинского бульвара.

В июле начнется выполнение работ по реконструкции трамвайных путей с применением технологии широкоплоскостных плит на перекрестке ул. 40 лет Победы — ул. Автозаводская — ул. 10 лет Октября.

На 1 июля в Ижевске выполнены работы по окраске 2 725 секций дорожных ограждений, установлено вновь 130 секций ограждений и отремонтировано 159,4 м2.

Производятся работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки. По состоянию на 1 июля нанесено 54,4 тыс. м. Разметка нанесена на ул. Удмуртской, ул. Ленина, ул. Воровского, ул. Кирова, ул. 10 лет Октября, на Славянском шоссе, ул. Ново-Ажимова и др.