Подписанный в прошлый четверг, 10 июля, указ Президента РФ № 1052 о перечне активов, передаваемых Государственной корпорации «Ростехнологии», затронул и интересы Удмуртии. Среди попавших в список главы госкорпорации Сергея Чемезова 180 ФГУПов и 246 акционерных обществ, в чьих уставных капиталах имеются блокирующие или контрольные пакеты акций, принадлежащие государству, есть и удмуртские предприятия.

Сергей Чемезов и с Калашниковым снялся, и «Ижмаш» взял под свое крыло. Так, в числе акционерных обществ, госпакеты акций которых переданы в качестве имущественного взноса Российской Федерации Государственной корпорации «Рос-технологии», значатся ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» (25,5%) и ОАО «Ижевский машиностроительный завод»
(57,01%). Эти предприятия названы в Приложении 2 к указу и стоят там под порядковыми номерами 89 и 130 соответственно. Кроме того, в «список Чемезова» попал ФГУП «Ижевский механический завод» (стоит под номером 96 в Приложении 1 к указу). Теперь этот ФГУП, как и все остальные унитарные предприятия, попавшие под действие Указа № 1052, преобразуют в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого останутся в федеральной собственности и будут переданы в качестве имущественного взноса государства ГК «Ростехнологии».
Помимо определения активов, передаваемых ведомству Сергея Чемезова, в Указе № 1052 содержатся пункты об исключении значительного числа предприятий из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденных президентом Путиным Указом
№ 1009 от 4 августа 2004 года. Таким образом, «исключенные» ФГУПы и акционерные общества могут теперь беспрепятственно акционироваться и включаться в различные холдинговые структуры, а их акции отчуждаться в случае включения в специальные программы отчуждения по согласованию с Правительством РФ. Среди переставших быть «стратегическими» числятся ФГУП «Ижевский механический завод» (ген. директор Валерий Захваткин) и ОАО «Ижевский машиностроительный завод» (ген. директор Владимир Гродецкий). Помимо этих двух предприятий, ограничения сняты и с ОАО «Вятско-полянский машиностроительный завод «Молот» (Кировская обл.), контролируемого Владимиром Гродецким (его сын Денис Гродецкий входит в совет директоров этого ОАО). Так же как и «Ижевский машзавод», Вятско-полянский машзавод «Молот» вошел в Приложение 2 к указу Президента РФ и значится в нем под номером 128.
Теперь на стратегическом уровне «Ростехнологии» займутся акционированием ФГУПов и созданием 30 холдингов в форме АО внутри этой государственной корпорации. По условиям создания госкорпорация сможет проводить «реструктуризацию организаций гражданских отраслей промышленности», а также размещать (продавать) акции как холдинговых структур, так и отдельных предприятий.
Кроме того, указ расширяет полномочия наблюдательного совета ГК «Ростехнологии». Совет будет утверждать все программы деятельности госкорпорации и ее холдингов, принимать решения об их создании, согласовывать кадровые решения, определять систему показателей эффективности управления организациями госкорпорации и т.д. В случае необходимости при совете могут создаваться специализированные комитеты по основным направлениям деятельности.
Для Удмуртии главной интригой предстоящего объединения в холдинги предприятий, попавших в «список Чемезова», станет борьба руководителя группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого за подчинение «Ижевского механического завода». На двух других предприятиях – ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» (СЭГЗ) и ОАО «Вятско-полянский машзавод «Молот» - руководитель «Ижевского машзавода» уже присутствует, и по той причине проблем там у него возникнуть не должно. Группе Валерия Захваткина, внезапно пришедшей при загадочных обстоятельствах на «Ижевский механический завод» в новогодние и рождественские праздники 2006 года, будет сложно противостоять переменам. Два с половиной года назад при смене власти на «Ижевском мехзаводе» автором продвижения «группы Захваткина» назывался президент компании «Согласие-Альянс» влиятельный московский бизнесмен Кирилл Шубский, но теперь кадровые вопросы здесь будут определять другие…

 

Предыдущие статьи по темам «Ижмаш», «Ижмех»:

ГРОДЕЦКОМУ ОТКАЗАНО В ДОВЕРИИ

КОНЕЦ «ИЖМОТО»
До отставки президента Волкова Удмуртия лишится еще одного производства


ПРОЩАЙ ОРУЖИЕ!

ДЕЛО НА МИЛЛИОН
Дилеров мехзавода склоняют к откатам?


С СИЛОЙ ДУХА
Алексий II причастил руководство Удмуртии


ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ
Когда придут за Гродецким...


ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА
Cемья Гродецкого вывела активы "Ижмаша" в оффшор


КОНЦЕРТ ОКОНЧЕН
Кому Гродецкий доверяет активы "Ижмаша"


ПРОПАЛИ СНАРЯДЫ
Начальство "Ижмаша" разоружает Российскую армию


КАМЕНЬ НА ШЕЕ
Долги "Ижмаша" могут утопить Удмуртию