Городским властям, видимо, окончательно надоели пенсионеры, «несанкционированно» торгующие на улицах Ижевска зеленью и картошкой со своих огородов. В ситуации повсеместной подготовки к празднованию 450-летия «добровольного вхождения» Удмуртии в состав Российского государства продолжать закрывать глаза на «буйство» «частного сектора» в торговле сочли политически неверным. В прошлый четверг около остановки «Электротехника в быту» был разогнан стихийный рынок, много лет существовавший на этом небольшом пятачке.

В этот день, 17 июля, бабушки, вышедшие с утра из дома, чтобы в очередной раз разложить плоды со своих огородов на импровизированном рынке, не ожидали, что вскоре на место прибудут сотрудники милиции из Индустриального РОВД г. Ижевска и начнут разгонять торгующих. На возмущенные вопросы милиционеры отвечали коротко и ясно: «Торговля здесь запрещена». Сетования на то, что рынок существует не первый год, милиция парировала: «Мы здесь ни при чем, приказ начальства»…

Приехав по возмущенному звонку на место, корреспондент «Д» наткнулся на уже «очищенное» от бабушек пространство. Милиционеры как воробьи на жерди сидели поодаль на ограде остановки и бдительно наблюдали, чтобы бабушки не вернулись назад. В администрации Ижевска от причастности к санкции на разгон бабушек с рынка открестились, сославшись на инициативу Индустриального РОВД, сотрудники которого, по их словам, осуществляли самый обычный рейд по выявлению несанкционированных мест торговли. В пресс-службе МВД по УР отказались от комментариев, заявив, что по данному вопросу необходимо выслать им официальный запрос. Начальник милиции общественной безопасности Индустриального РОВД оказался более доступен. По его словам, это было «решение руководства», кого именно, пояснять не стал, но повторил версию городских властей про рейд по выявлению мест несанкционированной торговли. Далее начальник районной МОБ посетовал на грязь и неопрятность, остающуюся после торговли бабушек-коммерсантов, но напоследок все же признался: «Сами понимаете, если раньше мы смотрели на их торговлю сквозь пальцы, то в преддверии праздников есть разнарядка наводить порядок в городе».

Что же здесь не понять, все понятно. Вот, допустим, прилетит президент Медведев в Ижевск в сентябре, и поедут они с президентом Удмуртии Александром Волковым по улице Удмуртской, вдруг взглянет Дмитрий Анатольевич в сторону лотков пенсионеров и спросит у президента Волкова: «А что, Александр Александрович, как много у вас торгующих бабушек и в чем причина такой активности в сфере малого бизнеса у пожилого населения?» Что ответить президенту Волкову на такой каверзный вопрос? Сказать правду, мол, «нищета» - как-то неудобно. Вот и приходится милиции к юбилею делать столицу Удмуртии зоной, свободной от торгующих пенсионеров…

Однако уже  через пару дней рынок своё взял – бабульки с укропом и картошкой вернулись на свои места, а милиционеры, видимо, до следующего рейда взяли «тайм-аут».